19 октября 2022 г. 20:41

5 Великий и могучий...иммунитет

Это просто находка!
Такого замечательного введения в иммунную систему вы не найдете нигде!
В школе об иммунитете мне практически ничего не рассказывали. А в университете курс иммунологии был настолько сложным, что почти все нюансы этой огромной системы позабылись.
Однако, эта книга дает четкий обзор об одной из самых главных частей нашего организма. Здесь достаточно собрано информации, чтобы вы поняли, что иммунитет не так прост как кажется, но при этом вы не утоните в колоссальном потоке знаний.
В эпоху пандемий такая книга совершенно бесценна.
Автор начинает с основ биологии. Объясняет, что живое состоит из клеток. Показывает размер тела человека, какое количество клеток в нашем теле, а также сравнивает размеры тела с клетками и размеры клеток в сравнении с патогенами.
Защита организма — это масштабная миссия, поэтому автор сначала дает общее представление о размахе проблемы, с которой сталкивается иммунная система. Он начинает с обсуждения того, с чем мы рождаемся, и основных клеток, которые у нас есть, чтобы уничтожить бактериальных захватчиков. Далее обсуждается химия клеток и белковые основы почти всех сигналов, а также объясняется как иммунная система координирует между собой миллиарды клеток. После этого рассказ пойдет о Т-клетках, В-клетках, макрофагах и дендритных клетках. Вы поймете не только что это за клетки, но и узнаете, как именно они защищают наш организм.
Автор сначала подробно описывает сражение иммунитета с бактериальной инфекцией, с наиболее простого примера. Позже переходит к вирусным сражениям и вирусам, именно они используют наши клетки для своих нужд. Здесь вы еще больше узнаете о механизмах защиты иммунной системы, в частности, поймете как проверяются клетки на наличие дефектов.
Далее автор обсуждает, как иммунная система может дать сбой, на примере аллергии.
Филипп Деттмер не обошел стороной и тему вакцинации. Он подробно рассказывает, что это такое, как вакцины влияют на организм и какая польза будет от вакцинации. А еще вы найдете полезную информацию по COVID.
Также в книге разбирается что такое рак и как он появляется, и что такое СПИД и почему с ним так трудно бороться.
Это конечно не весь список того, что вы узнаете.
Вся эта информация изумительно проиллюстрирована, вы сразу узнаете стиль YouTube канала Kurzgesagt — In a Nutshell (В двух словах). Это красочная и очень наглядная инфографика по самой сложной системе человека.
В общем, я не знаю, почему вы еще не прочитали эту книгу. Она обязательна к прочтению! :))