Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

20 октября 2022 г. 02:56

Любую историю можно преподнести как драму и трагедию, особенно, когда в центре стоит история любви. Но здесь драма с вполне ощутимым привкусом театра. Или театральщины, кому как покажется. Но вполне в духе Пристли. И даже более, чем в духе Джона Пристли.

Как известно, в любой истории любви главные герои - это Он и Она. А здесь есть и третий персонаж - Театр. Который и разлучил двух людей, правда, в других условиях, этим препятствием могло послужить что-то иное. Но непременно послужило бы. Причем, поначалу, когда мы узнаем историю Дженни, есть ощущение, что это история из разряда тех любовных историй, когда девушка лишь кратковременное любовное увлечение мужчины, тем более главного героя-любовника скромного провинциального театра. И лишь к финалу некоторые точки над i найдут свое место.

Да, и это лишь часть всей истории, немаловажная, но все же часть. Сперва на переднем плане выступает Мартин Чиверел, режиссер-постановщик еще одного театра, переживающий творческий кризис. Которому настолько все не в радость, что он начинает считать, что театр умер. И вот на пике еще и своего нездоровья он выпивает двойную дозу некоего чудодейственного средства, чудо-таблетки от сердечных неурядиц. В данном случае это не метафора, сердце у Мартина действительно пошаливает. О самом театре, в помещении которого готовится постановка новой пьесы автора и режиссера с говорящим названием "Стеклянная дверь", ходят немного мистические легенды. Иногда это тоже очень будоражит воображение. Вот вам и все предпосылки - или почти все - к тому, что откроется вашим глазам, ушам, в общем, восприятию. Дверь открывается, и какой она окажется - стеклянной, воображаемой или дверью между мирами - судить об этом вам. Мир театра готов вас принять, а возможно, и сыграть с вами шутку. Хотя... какие уж тут шутки, вдохнув дух театра, вы, может быть, тоже поймете, что движет этими людьми, готовыми променять свою жизнь на Игру.

В рамках игр "Четыре сезона", "Вокруг света"