Mac-bet

20 октября 2022 г. 11:01

5 Портал в детство

Есть такие книги- якоря. Открываешь их и переносишься в какое-то особенное время, вспоминаешь людей, детали, мысли свои, даже если считал, что ты давно их забыл.

Книги Крапивина определенно такие. Это такой своеобразный портал в детство, когда мечты о морских приключениях стояли выше любой поездки в Турцию, дружба была важнее всего, а серый взрослый мир был ужасно далек и все его проблемы были смешные и не твои.

И вот, начинаешь читать очередную, хоп, и тебе снова 12 и ты вместе с героями носишься по Севастополю, ищешь трофеи с очередной Крымской войны, и, конечно же, грезишь морями, кораблями и подвигами. Да, в этот раз время действия выбрано не совсем привычное для произведений Командора- обычно он писал о своих советских современниках, а тут вторая половина XIX, но это ничегошеньки не меняет. Во все времена книжные дети были одинаковые, разве что у героев этой повести чуть больше пространства для маневров. Все таки до побережья Черного моря- рукой подать, а под все еще ногами валяются пули, форменные пуговицы, а если повезет- то и медали, и другие ценные ребячьи сокровища. Читаешь- и даже чуть-чуть завидуешь, что ты не там и не с ними.

А еще понимаешь- до чего же тебе уже знакомы этот стиль и манера поведения персонажей! Но, если у других авторов такое единообразие быстро начинает раздражать, то у Крапивина это работает только в плюс. Как будто бы ты зашел в бабушкину квартиру, где давно не был, но все в ней тебе знакомо и не менялось уже долгие годы. И ты точно знаешь, где лежат конфеты, а где- красивые кружки для особого случая и где на диване самое удобное место, чтобы одновременно тепло и лучше всего видно экран телевизора.
И так от всего этого становится уютно, капец! И все беды будто бы отступают ( ты же в детстве, там нет этих бед, они тебя не касаются). В общем, то, что нужно, в наши тревожные времена