takatalvi

по ацтекскому коневодству

20 октября 2022 г. 14:41

4 Обратно в детство

Закончив наверстывать то из цикла «Компания с Большой Спасской», что не смогла найти в детстве, взялась за книжки Вильмонт.

У Петькиных бабушек в квартире раздаются странные звуки. Старушки подумали, дело в барабашке, рациональные Петька и Даша сделали ставку на мышь и приволокли кота, а тот возьми и убеги. Петька поскакал по балконам, поймал усатого и увидел в чужой квартире страх и ужас — девушку, прикованную к батарее. Ребята даже порасследовать ничего толком не успели, как столкнулись с новой бедой: Дениса, друга Даши, похитили. В милицию сообщать, как обычно, нельзя, остается только одно — спасать всех самим.

Ну и чтобы далеко не уходить, начну с того, что в детских детективах отказ сотрудничать с милицией часто натянут, и эта книга, увы, не исключение. Понятно, времена такие, когда к органам доверия нет, но ведь у ребят там связи и доверенные лица. Но нет, конечно, надо влезть самим, причем отмазки всегда одни и те же: не поверят, не будут возиться, времени нет. Конкретно здесь добавляется ситуация, что вызов милиции может навредить, и сначала создается впечатление, что брат Дениса в чем-то замешан. Но ведь нет же ж, все равно в результате все закончилось милицией. Из-за всего этого подростков реально хочется схватить за плечи и потрясти как следует, чтобы мозги на место встали. У вас друг в заложниках, вы понятия не имеете, куда ехать, машины нет, времени нет, что делать? Нет, не звонить другу-майору, самим потыкаться, на электричках покататься да на автобусах. Тьфу.

Но вернемся к хорошему. Оказывается, мной была пропущена важная книга — во-первых, здесь мы впервые встречаемся с Вероникой Леопольдовной. Какая женщина! Во-вторых, историю с Денисом я смутно помню из другой книги, «Секрет подозрительного профессора», там много ее отголосков. Теперь большой пробел восполнен, что приятно. Ну и книга в целом неплохая, на самом деле, замесы серьезные, расследование бойкое.

Продолжу, пожалуй, восполнять этот цикл.