20 октября 2022 г. 16:40

3 Спойлер

С переводом какая-то лажа. Восьмое правило переводила некая Ю. Яруниной, не работающая над предыдущими книгами, и у нее какой-то сумбурный стиль получился, очень нудный, да и ошибки, вроде «За последние триста лет рождались только те, кто обладал Магией Приращения.» — как можно перепутать три тысячи и триста? И буквально через пару абзацев: «Он единственный за тысячи лет, рожденный с двумя сторонами дара.» И это не единичный случай.

Мало что могу сказать об этой книге, ибо уже все было сказано выше, так что просто приведу примеры того, что меня особенно задело.

«Но зачем он его тогда отравил? — прошептала Кэлен в ответ. — Какой смысл в том, чтобы отравить человека, а потом принести ему противоядие?

Кара раздраженно вздохнула.

— Не знаю. »

Перед вами человек, который это сделал, не проще его спросить? Почему они такие тупые?

Вся тема со Столпами Творения выдуманная. Они появились просто из неоткуда. На них не действует магия вообще, хотя когда была тема с чумой говорили, что пусть она и вызвана магией, сама по себе чума обыкновенная. Тогда почему с огнем не тоже самое? Он разве не обжигает? Чушь. И это не говоря уже о том, что на «дырах в мире» даже одежда не горит, а лучи света проходят насквозь.

Одна из самых затянутых книг. Несколько глав (!) он просто общался с толпой бандакарцев, уговаривая их, потом они ему задали квест, чтобы он нашел противоядие, при этом постепенно слабея. Половину глав можно было просто пропустить, оставив от них небольшую выжимку.

Рояли в кустах изобилуют в огромных количествах: Зедд взорвал лагерь со всеми артефактами, активировав один из них (что было очевидно с самого начала), при этом он работает так, что взрыв происходит с заходом солнца. Что за бред вообще? Почему Сестры такие тупые, держа все в одном месте и позволяя Зедду касаться вещей?? Еще его пришла спасать целая толпа народа — тоже непонятно; еще и одновременно выбрали время ведь. Ричард вдруг из воздуха берет рецепт противоядия; я бы еще понял, если бы тот травник оставил на всякий случай пару бутылочек с противоядием в тайнике дома, но автор решил пойти сложным и глупым путем.

Кэлен опять похитили. Надо было мне с самого начала считать, сколько раз похищали Кэлен и Ричарда, и сейчас бы привел вам счет, но я даже не думал, что это будет происходить в каждой книге.

Понравилась тема, почему у Ричарда отказывала магия: из-за отказа от поедания еды и вымышленного равновесия. Прям в тему оказалось. Финалы автор все же умеет делать.

Итог: очень слабо. История напоминает предыдущую книгу: опять толпа амеб, опять Ричард их уговаривает полюбить жизнь и вступить в его секту Свидетелей Истины. Он так заумно говорил, что простые крестьяне решили следовать за ним, только бы он заткнулся. Сюжет все еще стоит на месте. Очередной злодей (блеклый на фоне предыдущих) что-то делает и лажает, потому что недооценивает героя.

До этого я читал книги подряд, но теперь, пожалуй, сделаю небольшой перерыв, а то у меня уже мозг атрофировался.

6/10 — есть свои плюсы, как и везде, но минусы искать куда проще. А я жду и надеюсь на эпичные сражения.