nad1204

21 октября 2022 г. 14:46

Как же нужны нам сейчас вот такие добрые, теплые, солнечные книги, наполненные любовью и светом!
С удовольствием перечитала этот роман Тинатин Мжаванадзе и он абсолютно не потерял своей привлекательности при перечитывании.

Аджария. Батуми.
История маленькой девочки Тины, практически отданной на полное воспитание бабушке.
Тина — девочка бойкая и своенравная. Порой её проделки доводят бабушку до белого каления. То внученька уйдет с чужой теткой лебедей кормить, то все волосы себе сострижет, то... Да чего только не творила эта маленькая разбойница!
А бабушка, приверженица консервативного воспитания, пытается напоить непослушную внучку парным молоком, накормить "правильным" супчиком и утеплить рейтузами с начесом.
Ну как такое вытерпеть?!
Лето, фрукты, грузинские разносолы. Мммм...
Вкусно, тепло и как-то радостно!

Детство и бабушка. Как же это было недавно и как давно!
У меня уже у самой есть внук, замечательный Егорка, но я всё по-прежнему люблю своих бабушек, вспоминаю их, скучаю и тоскую.
Так, как и у автора, у меня много смешных воспоминаний о деревне, о проказах и о дорогом мне человеке — бабушке (вернее, бабушках, их у меня было две!).
Только они умели необидно ругать и тут же хвалить, любить от всего сердца и прощать.
Надеюсь, что когда-нибудь (потом, пусть ещё не скоро!) Егорка тоже будет вспоминать меня добрыми словами.
Читайте эту книгу, она прекрасна!

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке".