kuzyulia

21 октября 2022 г. 14:57

Когда я читала роман в первый раз, лет 20 назад, это был полный восторг. Сейчас уже не всё кажется таким идеальным, но я благодарна книге за то, что почувствовала себя живой, способной получать удовольствие, радоваться хорошему тексту.

Имя главной героини напоминает мифическую колдунью из Колхиды, которая в ревнивом гневе убила своих детей. Медея Мендес, гречанка из рода Синопли, тоже немного волшебница  - живёт в той же местности (в Крыму), знает окрестности, "как содержимое собственного буфета", занимается травничеством, вещи сами идут к ней в руки. Но в целом это другая история.

Героиня выросла в большой семье, в 16 лет осиротела и взяла под свою опеку младших братьев и сестру. Она осталась в родительском доме, тогда как других её близких разметало по свету. И она сохраняет родовое гнездо, в которое все стремятся приехать и где все чувствуют себя, как дома.

Показателен момент, где героиня пишет записки в церкви, за упокой и за здравие, и переживает состояние, "как будто она плывёт по реке, а впереди неё, разлетающимся треугольником, её братья и сёстры, их молодые и маленькие дети, а позади, таким же веером, но гораздо более длинным, исчезающим в лёгкой ряби воды, её умершие родители, деды - словом, всё предки, имена которых она знала, и те, чьи имена рассеялись в ушедшем времени. И ей нисколько не трудно было держать в себе всю эту тьму народа, живого и мёртвого, и каждое имя она писала со вниманием, вызывая в памяти лицо, облик, если так можно выразиться, вкус этого человека..."  Медея не только объединяет вокруг себя молодежь, но и становится связующим звеном между прошлым и настоящим.

Роман в итоге получился густонаселённый.  Без схемы родственных связей и не разобраться, кто кому кем приходится. Но не было ощущения, что герои сыплются на тебя, как из рога изобилия. Улицкая мастерски описывает каждого. Так муж Медеи, Самуил, заявлен как "весёлый еврей-дантист, человек с мелкими, но заметными недостатками и большими, но глубоко скрытыми достоинствами". А вообще всё это огромное семейство - пример "братства народов". Синопли роднились с армянами, французами, корейцами, литовцами.

Семья для Медеи важнее политики. Один ее брат погиб от красных, другой от белых. Сама она привыкла относиться к смене режимов, как к погоде: "зимой мёрзнуть, летом потеть", и держаться подальше от властей.

Ещё очень важно христианство главной героини, вера, которая позволяет ей жить по внутреннему закону. И, наверно, в этом отличие от её мифологической тёзки.

Вопросы возникли в отношении некоторых героев и героинь. Слишком много адюльтеров и любовных треугольников, и не всё можно обосновать библейскими отсылками. Может, я уже по-стариковски ворчу. Ещё, наверно, эта книга интереснее для женщин. Для меня это не является минусом. А для вас?