Rosio

по анти фэн-шую

21 октября 2022 г. 16:05

Лучшее на Лайвлибе

5 Мусорный бог снова в деле

Быть не таким как все - довольное неприятное бремя. Тебя не понимают, не принимают, над тобой потешаются и абсолютно не считают зазорным игнорировать тебя или, наоборот, задевать при случае. Усугубляет положение, если когда-то ты подавал большие надежды и служил для народа примером, тебе поклонялись, в тебя верили, на тебя молились. Дошло до того, что ты стал Небожителем. Но странности характера и мечта непонятная (ну что это такое - спасти простой народ? ты принц или кто?), а также поступки, несоответствующие роли божества, не позволили преуспеть - с небес ты был свергнут. Ага. Три раза. Получил проклятую канву, стал мусорным богом, но при этом не растерял своей наивности и чистоты. Удивительное существо. И как над таким не потешаться? Но вот снова неловко вышло - опять вознесся. Да что ты будешь делать!

Конечно я была о Небожителях наслышана. Конечно после "Магистра" я была готова к тому, каких персонажей создаёт Мосян Тунсю, к жанру, в котором она пишет. И всё же и тут ей удалось меня удивить: эта новелла оказалась иной по подаче, она написала языком сказания, когда "в некотором царстве, в некотором государстве" некоторое время назад произошли удивительные события... Но на китайский манер, естественно. Царства здесь небесные, земные и ещё одно. Но не то, чтобы царство, а мир демонов, центр которого - Призрачный город. Интересно тут всё закручено. При этом Тунсю не забывает пройтись и по реальному, уж больно небесная канцелярия мира Небожителей напоминает то, как обстоят дела в рядах высших чинов. Бюрократия вечная с несчетным количеством бумаг. Или это прелестное потворство своему протеже, укрывательство темных делишек, попытка подставить другого... Ох, прям жизненно! Но, там есть Се Лянь, который тот самый вышеописанный бедолага. Однако приходит и на его сторону удача, причем в лице существа во всех отношениях крутого и исключительного: красив, удачлив, умен, непобедим. Да ещё и отношение у него к принцу горемычному особое. Очень особое.

Сама новелла пока строится по типу квестов, герою и его спутникам приходится решать задачи и преодолевать многие препятствия на пути к этому решению. При этом, как и в "Магистре", эти задачи связаны с расследованием мистических преступлений. И, хочу отметить это и здесь, за что так люблю мифологическое фэнтези, так это за то, что накрутить можно много всего занимательного. Например, свой пантеон богов выдумать и посадить на небеса почивать на лаврах. Мосян Тунсю всё это здорово умеет.

Вот что пока отметила. Основной конфликт здесь только намечается, герои заняты были делами земными, но, опять же по опыту знакомства с другим произведением автора, уверена, что тут интрига будет не менее сложной. Уже жду многоходовочку. Посмотрим, оправдаются ли ожидания. Пока всё мне нравится.

Прочитано в рамках Reading Challenge клуба "Чарующая Азия".

В Китае же ничего нельзя, вот, может, Мосян и шифруется. Никто ж не догадается, что за миром богов скрывается мир очень даже земной.

Ну, там не прям совсем ничего нельзя, но тут скорее всего да. Местами это прям как карикатура) Хорошо у неё получается шифроваться.

Я почему-то боюсь эту книгу ;)

Почему? Завышенные ожидания могут случиться?

Типа того)

я мужественно креплюсь и не читаю, хочу собрать всю серию сначала)

А мне советом достался в мобе)) Да и вдруг ща как всё это дело запретят этим законом, что в Думу внесли...(( Придется в сети дочитывать.

Да капец просто, я в таком шоке от этого закона((( Неужели примут, как думаешь?

Уверена, что да. Вот ни малейшего сомнения в этом.

С каждым днём всё страшнее и страшнее(((

Пока всё мне нравится.

В добрый путь! Пусть так и дальше... нравится!)

Какие же классные рецензии у тебя.
Но я теперь жду, когда прочтёшь вторую. Сразу предупреждаю, от перевода там местами будет перекашивать. Но потом придёт и постучится реальный мир, про то как текст написан забудешь, останется только идти с героями через все злоключения.

Спасибо)
Я хотела чуток отложить, но руки так и тянутся к тому. Ох, спасибо за предупреждение, буду готовиться.

Я не верю что взрослый адекватный человек прочитал это и потом порекомендовал это чтиво друзьям. Я прямо физически ненавижу людей которые понаставили тут плюсов, вы че орки внатуре жрете совсем любую блевотину?
Каждый раз читал, с перерывами на

спойлер
(НУ И ХУЙНЯ)

Потом возвращался, с оговоркой, ну на первом месте в жанре фэнтази, не зря же?
Зря
Хреновая книга, скорее всего изначально желавшая стать комиксом или мультом
Не читайте не тратьте время

Вы можете верить во что угодно, но я это читаю и мне это нравится. И моим друзьям это нравится. Мне её рекомендовали и я её рекомендую дальше. Именно тем, кому такое нравится. Не вам.
А раз вы позволяете себе указывать себе, что мне делать, то я могу себе позволить указать вам, куда пойти. И за тоном следите, взрослый и типа адекватный человек.