21 октября 2022 г. 16:47

Сложно даже представить насколько тяжела была жизнь в Аушвице, если это можно назвать жизнью. Сперва возникла мысль о том, как же столько немецких солдат могли быть такими жестокими, но потом я вспомнил, что в истории это далеко не единственный случай подобного обращения с людьми. Ни одно столетие многие рабы жили не лучше. Их также никто не считал за людей и относились к ним соответственно. И ведь для того времени для большинства это считалось приемлемым. Выходит что наш вид сам по себе жесток и некоторым из нас стоит лишь дать свободу действий, а другим достаточно придумать оправдание. Хотя конечно есть и такие, которые не смогли бы так поступать с невинными людьми, как бы их не пытались убедить в правильности подобных действий, но таких меньшинство. Сама история в книге интересна и познавательна, но автор слабовато передал страдания и боль заключенных. Моментов, которые цепляли бы меня за живое, практически не было, хотя в таком месте они должны быть чуть ли не на каждой странице. В остальном книга достойна внимания.
Оценка 8 из 10