21 октября 2022 г. 19:50

5 Подул восточный ветер

Благодаря совместным чтениям я решительно взялась читать этого «толстячка». Памятуя о моем первом и не очень удачном знакомстве с автором десятилетней давности и чтении «Лавки древностей», я не делала никаких прогнозов относительно «Холодного дома». А ведь книга превзошла бы тогда все мои ожидания!

По сюжету главная героиня, Эстер, - сирота, которую берет под свое покровительство один богатый джентельмен, участвующий в ужасающе длинной тяжбе о наследстве. По ходу проведения слушаний мы знакомимся с огромным количеством персонажей, так или иначе связанных между собой и этим громким делом, и вплетающихся в судьбу Эстер.

Диккенс мастерски рассказал интереснейшую историю, включающую в себя драму и любовную линию, преступления и их расследования, множество секретов и тайн, которые либо становились явными, либо были навсегда погребены. Все это приправлено потрясающим чувством юмора и понятным и простым слогом, о которых я упоминала в своей читательском дневнике ранее.

Большой объем не только не был лишним, но и можно сказать, что мне его даже не хватило. Я бы с удовольствием читала и дальше о жизни героев. Теперь хочу обязательно продолжать читать Диккенса. А еще очень рада, что вторая наша с ним встреча прошла настолько удачно.