Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

21 октября 2022 г. 23:00

3.5 О спасении человечества?

Прочитав очередную книгу Фоллета, поняла, что слишком разные у него книги. В одни погружаешься с головой, а другие идут с небольшим скрипом. Не могу сказать, что в восторге от произведения, но и восхищения нет после прочтения.

Книга, в которой сразу понятен преступник и мотивы, а дальше мы следим за происходящими событиями.
История поражает масштабностью, ведь задуманное преступниками это трагедия не отдельного штата, а всего человечества. Можно ли сказать, что община заботилась о благе человечества?
Думаю в какой то степени да, но действовали они прежде всего в своих целях.
Понравилось описания жизни людей общины, в которую каждого привело несчастье. Община это тот очаг, возле которого всем хорошо, тепло и уютно. Но смогли ли они исправить свою жизнь, выбрать новый вектор развития?
Сама по себе история кажется невероятной, но прочитав ее задумываешься о тех катастрофах, которые происходят на планете. Может это тоже все рук человека?
Зерно сомнения автором посеяны и нам читателям конечно недостаточно информации для анализа. Но думаю почитать по этой теме дополнительно информацию и узнать, возможно ли сотворить то, о чем написано в книге.
Противостояние ФБР и спасителей кажется таким правильным, все складывается легко и просто и тут сомнений нет, ведь у такой структуры большие возможности, чем они и пользовались в ходе расследования.

Итог книги предсказуем и логичен. Интересен персонаж Пастора, на долю которого выпало много испытаний, но это был его осознанный выбор . Благими намерениями он совершил преступные деяния, но оценивал он это со своей колокольни и казалось ему правильным. Выбор каждого человека как прожить жизнь и какими рукодствоваться мотивами.