22 октября 2022 г. 09:02

3 .

Честно говоря, не самая лучшая научная книга которую я читала. И суть даже не в сложности темы, а в ее преподнесении. Я прекрасно понимаю как сложно объяснить квантовую физику или найти какой-то близкий пример из чего-то повседневного... Но блин, объяснить квантовую запутанность и нелокальность можно было же быстрее. На минуточку, в книге 200 страниц, большая часть которых вода. Не знаю беда ли это перевода или же самого автора оригинала, но плавать в этом море не очень.

А если говорить о поднимаемой теме нелокальности... А что тут скажешь, если сам автор пишет , что некоторые до сих пытаются ее опровергнуть, хотя и со значительно меньшим усердием.
Где-то в книге мелькнула вероятность дополнительных измерений для поддержания нелокальности в  нашем измерении. По-моему, неплохая идея. Возможно даже жизнеспособна, но это не точно, я ж не учёный.

А вообще я книгу купила из-за телепортации , указанной в названии... Но про телепортацию тут прям немного. Настолько немного, что даже помечтать не успеваешь.

Итог: этого автора читать больше не хочется.