panda007

1 июня 2009 г. 19:43

Человеку трудно оставаться беспристрастным. Часто он видит то, что хочет видить, а не то, что есть на самом деле. Г-жа Баскина, пожив и поработав в Америке, продолжает судить её с русских позиций. Кому-то такой взгляд покажется близким, мне он представляется несколько странным. Нет, она говорит об Америке с симпатией, многое ей нравится, но нет-нет, да и прорвётся глубокое непонимание, и рассказ сразу превращается чуть ли не в пасквиль, в стиле худших книг из серии "Эти странные..." В общем, о какой-то художественной ценности книги говорить не приходится, хотя написана она правильным русским языком. Поэтому понравится вам книга или нет, зависит от вашего отношения к Америке. В любом случае, если вы там не были, есть шанс узнать что-то новое.

А мне показалось, что случаи "глубокого непонимания" - совершенно намеренный финт. Вроде прежних реверансов требованиям времени, политическим соображениям и тд. Что-то вроде легендарного "у советских собственная гордость", хоть и примеренная только на личность автора.
В Америке я не была. Вряд ли когда-нибудь буду. Но книга г-жи Баскиной и не будит никакого желания там побывать.
Познер с Ургантом будят.)))

очень много лжи в этой книге, я бывала там и могу сравнивать
манипуляция на тему дня