22 октября 2022 г. 16:53

4 Совместный труд не только облагораживает))

Забавная и милая история. Вроде бы несерьезная - подумаешь, повздорили два живущих по соседству колдуна. Точнее, колдунья и ведьмак. Причем, делили не магию, а территорию. А конкретно - огород. Однако чем больше странных и нелепых случайностей сводят героев в очередной комедии положений, тем очевиднее просматриваются и темы, над которыми совсем не хочется смеяться. Это, с одной стороны, и алчность белого ковена Истванов, и зацикленность на прошлом вкупе со снобизмом темного шабаша Варлоков, и равнодушие родителей к судьбе своих детей (либо, напротив, удушающая опека), и почти открыто поощряемое старшим поколением светлых предательство. А с другой - верность дружбе, целеустремленность, умение держать однажды данное слово, помощь и поддержка близкого круга.
Сюжет, собственно, довольно точно описан в аннотации. Однако добавлю и кое-что от себя - сложно сказать, кому больше не повезло в итоге: приехавшему возвращать семейное наследие ведьмаку Фентону Варлоку, внезапно обнаружившему, что означенное наследие кто-то уже освоил (нет, речь на сей раз не о пресловутом огороде), либо белой магине Агате Истван, только-только вздохнувшей свободно вдали от родительского гнета и семейного долга, однако вынужденной ввязаться в дела назойливого соседа. Или, быть может, им обоим в равной степени - после того, как прерванный ритуал перемешал способности героев. Как бы то ни было, приходится учиться договариваться и делиться - кому-то родовыми тайнами, а кому-то - и любимой жилплощадью. Постепенно под вынужденно гостеприимной крышей Агаты собирается причудливо-разношерстная компания - темный маг со своей прислужницей, нерадивый ученик, которого ушлый папаша сплавил неугодной дочери, почти ручной зомби Дюк и считающий себя собакой одержимый табурет Йося. Вот как такое могло случиться с приличной светлой? Впрочем, Агата Истван перед трудностями пасовать не привыкла. Если единственный способ выдворить незваных гостей со двора - это принять посильное участие в планах ведьмака, значит... что там у него за планы?
Агата понравилась сразу. Кто сказал, что светлые волшебницы - создания милые, добрые и благостные? Вероятно, тот, кто не слышал о методах воспитания подрастающего поколения в клане охотников на нечисть Истван. Агата далеко не нежная фиалка, скорее, напротив. Настойчивая, пробивная, не привыкшая отступать перед препятствиями, она вполне способна за себя постоять и в быту, и в магическом поединке. Куда сложнее оказывается уберечь сердце от привязанностей. Как-то незаметно мрачноватый и ершистый сосед, его прямолинейная и острая на язык прислужница, избалованный сверхзаботливой маменькой бедовый ученик и даже зомби с табуретопсом становятся для Агаты заметно ближе, чем однажды уже нанесшие удар в спину родичи. Вот тут-то и раскрывается истинный характер героини. На деле Агата куда отзывчивее, сострадательнее и порядочнее, чем желает показать. И куда больше ценит искренность, преданность и честь - качества, которые, как видно, нечасто встречаются в мире колдунов, но которыми щедро наделены и сама девушка, и ее, не побоюсь этого слова, новая семья (по крайней мере, живая и относительно разумная ее часть).
Оставил по себе приятные впечатления и ведьмак Фентон Варлок. Пожалуй, он этакая мужская версия Агаты. Бастарду, не признанному собственным кланом, также не занимать целеустремленности, воле к борьбе и решительности. Подобно своей избраннице Фентон не опускает рук под ударами судьбы, не отчаивается и не впадает в уныние. Он действует - и порой довольно успешно. Ищет обходные пути, компромиссы, союзников. При этом, как бы ни язвил в процессе, старается держать обещания, не лжет и не бросает в трудную минуту пусть временного, но все же напарника.
Романтическая линия, я бы сказала, тут все-таки не во главе угла. Однако совсем не удивительно, что неприязнь главной пары вскоре остается в прошлом. У героев сходные ценности и принципы, они буквально зеркальное отражение друг друга с поправкой на "цвет" магии.
Моя оценка за эту добрую, веселую и, по сути, очень правильную книгу о верности и взаимовыручке - "4+".

Отзыв с сайта "Обитель Ангелов"