IrinaEireen

22 октября 2022 г. 18:50

3 Сборник не самых удачных рассказов Стивена Кинга

Книга представляет собой сборник из четырех рассказов:

- «Телефон мистера Харригана»;

- «Жизнь Чака»;

- «Будет кровь»;

- «Крыса».

Увы, ни один из рассказов не смог увлечь меня, напугать или хотя бы заставить переживать/нервничать. Я не почувствовала здесь Стивена Кинга, который, уж я то знаю, умеет доводить меня до ночных кошмаров. Можно долго рассуждать на эту тему и говорить, что в книгах Кинга ценно не сверхъестественное, а то какими ужасными могут быть люди и все в этом духе. Но давайте быть откровенными друг с другом. Если вы хотите почитать о том, какое зверье - люди, пойдёте ли целенаправленно читать Стивена Кинга? Конечно нет. Читатель идёт к нему за чем-то будоражащим кровь, за чем-то, с чем невозможно столкнуться в повседневной жизни.

Признаться, то немногое, что я читала из кинга полностью вписывалось в эту концепцию. Но эта книга, какой-то удар под дых. Вроде бы написана в привычном ключе, но не вызывает никаких эмоций. Серость. Временами, приходилось сделать над собой усилие, чтобы не закрыть книгу и послать всё куда подальше.

Герои феерически тупые. Ввязываются в неприятности («Телефон мистера Харригана», «Будет кровь» и особенно  «Крыса») , а потом такие "Как же так вышло".  Не интересно. По поводу  «Жизнь Чака» я просто страдала и ждала, когда же эта "эпопея" закончится и меня отпустят дальше. Неубиваемая надежда на то, что дальше будет лучше дотащила меня на себе до последних страниц.

Стыдно признавать, но интереснее всего было читать послесловие, где автор рассказывает, откуда взял идеи для представленных в книге рассказов.

Согласна, проходные рассказы.