Black_cat

22 октября 2022 г. 23:49

1.5

Кажется, сейчас слово "осознанный" пытаются применить ко всему. Осознанное потребление, осознанный выбор, осознанное питание, теперь осознанный гардероб. Как будто до этого мы жили без единой толики осознанного интеллекта и вдруг резко прозрели. Итак, авторы книги предлагают свое видение построения гардероба, чтобы это было экологично, малозатратно, осознанно (фу ты) и максимально практично. Цель благая. Мир задыхается от перепотребления, "быстрая мода" и массмаркеты по производству одежды дают свои плоды - мы очень много покупаем, а это не может не сказаться на экологии. Но конкретно эта книга с поставленной задачей справляется плохо. Здесь НЕ будет советов по построению гардероба, по сочетанию между собой уже имеющихся вещей, про переработку и повторное использование одежды. Будет бесконечное переливание из пустого в порожнее, особенно мне запомнился совет про меньше стирать, а джинсы можно так вообще раз в год. Крупицы полезных советов есть,но их очень и очень мало. Да. можно научиться шить и чинить самим одежду. Или вообще шить для себя идеально подходящие наряды. Можно научиться отстирывать одежду так,чтобы не было пятен. Мне иногда хотелось по мере чтения сказать "Серьезно?!". Авторы думают, что некоторые люди ничего не умеют? Ни зашить дырку, ни отстирать вещь? Либо эта книга для совсем неопытных товарищей, которые мало что умеют, либо для авторов все человечество погрязло в инфантильности.
Самое лучшее,что можно сделать для осознанного потребления- прочесть книгу в электронном варианте, чтобы меньше деревьев пострадало при производстве бумаги для данной книги.