23 октября 2022 г. 09:14

5 Вы помните это восхитительное чувство влюбленности?

Когда бросает то в жар, то в холод, когда щемит сердце от нежности, когда эмоции достигают своего пика, а от накрывающей эйфории хочется отрастить крылья и научиться летать, как те пресловутые бабочки в животе…

Что ж. Кажется, я влюбилась. В книгу. Все симптомы налицо. Да и как остаться равнодушной? Это настолько живой текст, что порой кажется — держишь в руках не пухлый томик, а чье-то трепещущее сердце.

В который раз убеждаюсь, что Рубина пишет словно с 4D-эффектом, настолько все реалистично. Как будто даже не кино смотришь, а являешься прямым участником описываемых событий. Полное погружение и вовлечение! Вкусы, запахи, картинки, эмоции — все как наяву.

Порой мне хотелось плакать даже не от трагичности некоторых моментов, а от того, как красиво это написано…

Я восхищаюсь тем, как Рубина мастерски прописывает героев и их характеры. Реплики персонажей настолько им соответсвуют, что даже если убрать ремарки автора о том, кто что говорит (а порой они и так отсутствуют), не перепутаешь, кто есть кто. А еще это тот редкий случай, когда даже сочный русский мат вписывается в канву текста безупречно!

Так же мастерски автор пишет о творчестве, какой бы его вид она ни затронула. Чувствуется, как скрупулезно была изучена тема, все тонкости ремесла, мельчайшие детали. При этом текст книги не перегружен подробностями. Он насыщен ими лишь в той мере, в какой читателю легко, понятно и интересно их воспринимать.

И, конечно, гениально Дина пишет о чувствах. В первую очередь о любви. О, какая тут страстная, безумная, неистовая, разрушительна любовь! И любовь не только мужчины к женщине, но и мастера к своему ремеслу. Обе равнозначно важны для сюжета. Кстати, о нем:

«Синдром Петрушки» — история мужчины, который с раннего детства понял, чем хочет заниматься и кем стать. Кукольником. Он достиг небывалого мастерства. В его руках даже недвижимая кукла, казалось, дышала, обретала душу. Он и сам преображался, когда творил свое искусство. А по-настоящему ожил, когда встретил Ее, свою главную куклу — девочку Лизу с огненными волосами.

Главным анекдотом его детства была кража маленькой Лизы, неосторожно оставленной возле магазина без присмотра <...> Петька, восьмилетний пацан, утащил младенца прямо из коляски только из-за того, что своими томными глазищами и пунцовыми, как ягода-калина, кудряшками эта лялька была ужасно похожа на ожившую куклу!

— Бася! – выпалил мальчик тревожно-счастливо. – Смотри! Смотри, какая чудесная, какие кудряшки у ней веселые! Она настоящая! И теперь будет моя!

«Синдром Петрушки» — это история о родовом проклятии, свободе личности в отношениях между мужчиной и женщиной, маниакальной привязанности, проблеме отцов и детей, гениальности, о «кукольности» нашего мира, сопровождаемой библейской мифологией, о нравственности, верности, безумной любви, о жизни и смерти, и, конечно, о судьбе.

И все это буйство тем, образов и эмоций сопровождается чувственными джазовыми звуками «Минорного свинга» Джанго Рейнхардта. Идеально.

Заношу «Синдром Петрушки» в свои самые любимые книги. 20 из 10 и моя безусловная любовь!
Буду перечитывать еще не раз.

P. S Эту историю я не только читала, но и слушала в формате аудиоспектакля. Вот на него особенно хочу обратить ваше внимание. Книга сама по себе изумительная, но в озвучке десятка актеров дубляжа — истинный шедевр! Манера произношения, интонации, эмоции — все безупречно. Лучшего звучания для этой истории я просто представь не могу. Очень рекомендую этот вариант для знакомства с произведением.

Отзыв с фото в телеграм-канале

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!