roidonov

23 октября 2022 г. 13:47

5 Пропащий Том

Дочке задали на лето, я позавидовал и тоже стал читать. Книжка растянулась по моему времени, я даже специально продлил лето. Но дочка ушла вперёд, а я остался дочитывать. Медленное, медленное чтение. Бредешь сквозь болото, в тине и ряске, за тобой длинный список одновременно происходящих событий. И нет времени для того, чтобы вникнуть в простую жизнь Тома. Совершенно несвоевременное чтение. Но понравилось.

У Твена в Томе единственный сюжет. Не заметили? Внутри историй про Тома схема одна: пропал ребёнок. Книга даже начинается с вопроса тёти Полли про то, куда запропастился этот мальчишка. И далее дети все время где-то пропадают: на острове, в пещере, в бочке. В самых разных местах - от реки до дома с привидениями. Даже в приличном доме дети теряются, заменяют себя чем-то еще вместо их подлинных личностей.

«Приключения Тома Сойера» - прекрасная книга, которую я когда-то не смог прочесть. И сейчас прочел с трудом. Она уже совершенно несовременная. Этим, наверное, и хороша. Вот сейчас подумал кстати, что книжку дочитал в то время, когда сам возвращался из мест, где пропадал.

Как хорошо, когда есть дети! Я сама вот тоже сейчас читаю много детских книг)