23 октября 2022 г. 16:28

5 Ради трона

Наконец-то я добралась до этой книги. Мир ПЛиО является одной из моих любимейших вселенных, но до сего момента прочтенным и перечитанным был лишь основной цикл. Но в связи с выходом «Дома дракона» я решила всё же познакомиться с династией Таргариенов поближе.
Написано, как всегда, складно и интересно, Мартин действительно мастер слова. ПиК не имеет отдельных повов, как в основном цикле, это, скорее, летопись, погружающая нас в самое начало, отбрасывающая читателя к Завоеванию Эйгона, который объединил семь королевств и выковал тот самый железный трон.
Но, конечно же, какая свадьба без драки (зачеркнуто), какая королевская династия без заговоров, интриг, братоубийств и борьбы за трон? Этого здесь с лихвой, читайте и наслаждайтесь.
Один из самых кровопролитных эпизодов в судьбе Таргариенов — тот самый танец драконов, в котором схлестнулись две ветви одного дома, полегло множество валирийских отпрысков, погибли почти все драконы, а Вестерос снова начал тонуть в огне и крови.
Как уже обозначалось, здесь нет повов, через которые мы могли бы узнать характеры героев, их чувства и мысли. Все события мы наблюдаем через призму взглядов мейстеров и септонов, а также придворного шута Грибка, любившего приукрасить рассказ похабными деталями. Но кто знает, может, в чём-то он и не соврал?
Персонажей много, я даже не старалась запомнить всех этих лордов и рыцарей, но основные лица (по большей части это Таргариены) всё же остались в памяти.
И на протяжении всего чтения меня не отпускала мысль: а что, если Таргариены действительно прокляты? Как кричал Пастор, драконьи владыки сумели спастись от Рока Валирии, но богов не одурачить, и тень несчастья настигла беловолосых королей и королев. Уж больно в большую копеечку влетало Таргариенам усидеть на железном троне.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!