Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

23 октября 2022 г. 16:28

3.5 Первопроходец в умирании.

Все мы творения на день: и кто помнит, и кого помнят. Все эфемерно- и память, и воспоминания. Неизбежен тот час, когда ты все забудешь; и неизбежен час, когда забудут тебя. Всегда помни, что скоро станешь никем и нигде.
(М. Аврелий)

В руках у меня снова книга Ирвина Ялома «Все мы творения на день». Почему говорю снова? Да потому, что стабильно уже несколько лет осенью я перечитываю все, имеющиеся у меня книги это писателя- психотерапевта. Напомню, что Ирвин специализируется как экзистенциально- гуманистический психотерапевт. Человек, которому при жизни пришлось выслушать много историй о страхе смерти на своих сеансах, он организовывал и вел группы поддержки для смертельно больных пациентов и на последок сам испытал необратимость процесса старения на себе и процесса умирания в связи со смертью самого близкого своего человека- жены.

Данная книга состоит из 10 глав, в которых писатель, изменяя имена, повествует о самых ярких случаях из своей практики с пациентами имеющими явный или скрытый страх смерти.

Идея показать пример, как надо умирать, позволяет человеку до самого конца проживать жизнь, наполненную смыслом.

В этой книге на примерах читатель поймет, что проблемы людей в XX-XXI в. возникают в основном из-за того, что несмотря на скопление народа вокруг – человек чувствует себя одиноким. Возникает в отношениях все чаще чувство недосказанности из-за страха попасть в неловкую ситуацию. К этому на мой взгляд приводит излишняя компьютеризация, человеческие отношения перешли на экран компьютера/ смартфона, забывая о живом общении и социализации в обществе.

Автор так же покажет, что потеря родственной души, может положить начало годам одиночества и чувству неполноценности личности. Порой уход одного человека может обесценить все прожитые годы твоей жизни. Ну или проще сказать умножить на ноль.

Книгу к прочтению советую всем, возможно это убережет Ваши денюшки от похода к психотерапевту с подобными в случае наличия проблемами. Ну или благотворно направит всё-таки на оказание специализированной помощи, т.к. в этом нет ничего постыдного и неблагоразумного.