GarrikBook

23 октября 2022 г. 22:13

4.5 Тот случай, когда о лодке, собаке и мужике знают все, а о сюжете никто!

Может я и ошибаюсь, но у меня было именно так: в общих чертах точно знал о чём произведение. Помнил, что была собака, лодка и мужик, которому нужно её утопить. И на этом мои познания заканчивались.
Знакомство с такой литературой, словно раскраски по цифрам: всё до боли знакомо, осталось только заполнить белые пятна.
Сюжет: сильный, огромного роста, глухонемой мужик стал жертвой старой, больной, но властной барыни.
Могу ошибаться, но мне кажется, что это тот редкий случай, когда я разобрался что именно хотел сказать автор.
Герасим - это все крестьяне, того времени: сильные, трудолюбивые, молчаливые.
Барыня - это дворянство: алчное, жадное, больное и очень злобное.
Муму - это возможность всё изменить, пусть и ценой собственной жизни!
Несмотря на то, что отзыв мой небольшой, книга замечательная.
Пока читал, говорил про себя: "Герасим, ты такой огромный и сильный, ты просто обязан постоять за себя."
Есть люди, которые кажутся странными, но кто странный по-настоящему - ещё очень большой вопрос!
У меня всё. Спасибо за внимание!
картинка GarrikBook

1 2

Перечитываю постепенно школьную классику, сейчас она уже иначе воспринимается. Надеюсь, скоро и Муму почитаю! Тургенев прекрасный автор)

Тоже стараюсь, как можно больше перечитывать школьной литературы. Первая причина, я вообще всё, кроме Воины и Мира забыл, а второе сравнить хотелось впечатления восприятия книг, но тут мешает первый пункт, как сравнивать если не помнишь)?

Я помню свои ощущения в основном, где-то и сюжет. Но классика любит, чтобы ее перечитывали, на то она и классика) Актуальна во все времена и в разные периоды жизни!

Полностью согласен!

Сильно написано! Кратко и справедливо.

Спасибо огромное, за такую высокую оценку. Очень приятно.

А мне очень понравилось. Сама сколько раз читала, столько и было тяжело...

И мне понравилось, я не знал чего ожидать, но то с чем познакомился было замечательно. Мне тяжело не было, тяжёлых чувств не навалилось, а вот за героя переживал всю книгу. Большой добряк, справедливый и такой несчастный.

Я, последний раз, (сдуру) перечитывала с сыном. Это сыграло свою роль... Да и... Собачку жалко

Читала только в школе. Не могу перечитывать подобные произведения, где умирают животные по тем или иным обстоятельствам. Ужасно тяжело это даётся.

Не знаю почему, может потому что я знал, что есть такая сцена изначально, но она не оставила шрамов на сердце, так как тоже такой же тяжело даются сцены подобного рода, а тут я понял, что это образно и всё же видим глазами глухонемого, без подробностей и было проще почти незаметно.

Я тоже не могу такое читать… :( Этот рассказ и ещё Каштанку, где мальчик у собаки на бечёвке кусок мяса из желудка выдёргивал :(

В той же книге Виктор Ремизов - Вечная мерзлота там действительно очень жуткие сцены, здесь не так жестоко всё же было.

Ой блин… :( Теперь не знаю, читать ли, она у меня в списке…

Читать обязательно книга очень хорошая. Но сцены с животными конечно очень жестокие. Похлеще чем в муму это точно.

Ну всё, теперь я тоже Вечную мерзлоту читать не буду :)
Спасибо, что предупредили!

Нееет))) Книга хорошая просто очень! А эти сцены можно пролистнуть!

Оформление на 10 балов.

Спасибо большое.

Отлично написано!

Спасибо.

Барыня - это маман Тургенева. Основано, такскть, на реальных событиях ))

Тургенев часто наделял чертами матери отрицательных героинь своих произведений. Таковы образы барыни в повести «Муму», матушки из «Первой любви», бабушки в «Пунине и Бабурине», барыни в «Собственная господская контора».

Главный герой повести «Муму» немой дворник Герасим — создан на основе крепостного дворника Варвары Петровны по имени Андрей, глухонемого от рождения богатыря. Барыня весьма гордилась своим дворником и всегда наряжала его в красные кумачовые рубахи. В отличие от Герасима, который после утопления своей собаки по приказу хозяйки, ушёл из Москвы в родную деревню, реальный Андрей остался при барыне таким же покорным рабом, как и прежде. В. Н. Житова вспоминает, что Андрей «до самой смерти барыни служил ей и, кроме неё, никого своей госпожой признавать не хотел».

Интересный факт, спасибо.

Помню с сыном слушали на ночь, ему задали в школе, тенул домашку до последнего. Он нормально, а я от впечатлений не спала всю ночь.

А что именно впечатлило? Если не секрет.

Помню, что до слез было жалко Герасима, даже больше чем собачку и чувство беспомощности и безысходности.

Вот и у меня было так же. Сцена с собачкой прошла легко. А за Герасима переживал всю книгу. Не зря говорят, что добро должно быть с кулаками. Злые могут и убить и искалечить, а добрым совесть не позволяет даже за себя постоять.

Как точно вы подметили, все знают о чем книга, но судя по всему, мало кто понял её действительный смысл, и я не исключение. Помню, читала книгу в школе, и смотрела на неё совсем под другим углом, теперь хочется ее перечитать, что бы тоже разобраться))

Она оказалась удивительно сильной и совсем не о том, о чём я думал! )

Тоже хотелось бы отметить подход к написанию рецензий. Очень красиво, аккуратно, все, что нужно, выделено! Приятно читать!
Что касается самого произведения, я его не читал, и, наверное, к лучшему ... Я уверен, что оно восхитительно, но я точно легко не перенесу сцену с тем самым... Ну вы поняли... Возможно, когда-нибудь, в далёком будущем я смогу переосилить себя, но точно не сейчас..

Спасибо за добрые слова. Очень приятно, что старания не проходят незамечанными. А поповоду той самой сцены, на удивление оно прошло для меня спокойно, я больше за главного героя переживал.

Всегда рад написать комментарий под видео, позволить ваши старания, ведь ваш канал самый уютный и душевный для меня! При просмотре прям душа успокаивается и хочется слушать, слушать и слушать

А какой Ник у Вас на ютубе?Простите, сложно идентифицировать? Я английский не знаю и стараюсь по ааатаркам запоминать. Ну и разумеется сейчас вдвойне приятно.

Ник на Ютюбе GA Crosby

В процессе просмотра вашего нового видео, так что и там оставлю комментарий))

Понял, спасибо ещё раз, теперь буду знать.

Вам спасибо))

1 2