Anutavn

23 октября 2022 г. 22:48

Нотомб, очень противоречивый автор и лично для меня она не то чтобы загадка, но я не могу определиться в своём к ней отношении. Все книги которые я у неё читала вызывали у меня абсолютно разные впечатления. Восторг, отвращение, омерзение, безразличие, скуку, недоумение. И всегда я побаиваюсь брать в руки ее книги, я просто не знаю и не понимаю к чему готовиться. И хоть я и люблю непредсказуемость в сюжете, тем не менее хочется минимально понимать какие эмоции потенциально книга может принести. Вот с Нотомб я не могу предугадать.
«Книга сестёр», так бы я перевела это название, это буквально и дословно, книга про двух сестёр, о их любви, которая оказывается сильнее чего либо.
В провинциальном французском городке Нора знакомится с Флораном. Они влюбляются и решают пожениться. Потому что ведь все же женятся когда любят друг друга. Потом они берут кредит и покупают дом. Потому что надо же где то жить и в обществе так принято. Днем работают, вечером дома телевизор. Пришло время завести детей. Точнее общество решило, что пора заводить ребёнка, ну и Нора с Флораном решили не отставать от течения. А там где один ребёнок там и второй. Она и Флоран любят друг друга, но в их отношениях абсолютно нет места никому и ничему другому. Они не замечают как растут их дети. Они не интересуются тем чем интересуются дети. Главное что их две дочери Тристан и Летисия безмерно любят друг друга и их чувства оказываются сильнее а главное крепче, чем любые другие чувства и связи. Тристан старшая, насколько она была счастлива появлению своей младшей сестры, настолько одинока была девочка до этого события. Благо, что она в дальнейшем смогла перерасти и отпустить детские травмы и обиды. Так как Нотомб все таки остаётся темным автором не обошлось здесь и без парочки трековых моментов. Но в целом это конечно же ода любви двух сестёр.