quarantine_girl

без особой фантазии

24 октября 2022 г. 10:48

4 Эгоизм и фанатизм

Этот напор, постоянный напор других людей, отчаянной нужды во внимании, желания превратить собственную жизнь в драму, личностей, которые так хотели, чтобы ритуалы их повседневного общения все увидели, услышали и запомнили. Белый шум эгоизма.

Сразу скажу, что определённо рекомендую эту книгу любителям историй о каких-либо мистических и не очень расследованиях в различных форматах — здесь же было что-то ближе к мокьюментари, псевдодокументальному фильму. По ходу чтения ещё часто вспоминала "Пирамиду" 2014 года. Там вот тоже было все сначала весьма привычно и безопасно — изучение, исследование, простые люди с камерами и всё в таком духе, — а уже потом началось стремительное знакомство с древнеегипетским богом (а как вы понимаете, в древней и мрачной пирамиде они вряд ли могли бы встретить кого-нибудь положительно настроенного к людям).

Очень понравилось и то, что здесь есть множество объяснений, которые не только многое сделали понятными, заставили какие-то детали заиграть в новом свете пуще прежнего, но и делают все события ещё более атмосферными и чарующими.

Герои с одной стороны раскрыты неплохо, но с другой слишком картонные — для нужд сюжета их раскрытия достаточно, но не более. К тому же где-то мотивация мне показалась слабоватой, мне не хватило наполнения у причин всех поступков.

В целом раскрытие идеи про сектантов и то, чему они на самом деле поклонялись, получилось реально неплохим. Подобное у Адама Нэвилла можно увидеть в Багрянец и Ритуал , где тоже было по-своему хорошо, хотя в большей мере из-за друзей Катерины эта книга связана с Номер 16 и Под неусыпным надзором , в последней так и вовсе есть прямые упоминания "Судных дней".

Финал мне понравился, хоть и был довольно выбивающимся из общей стилистики. У этой истории есть логичное завершение, которое нормально объяснило, что здесь происходило, — это главное.

В общем, могу посоветовать эту книгу не только любителям жанра, но и всем тем, кто просто хочет почитать что-нибудь мрачное и пугающее