pineapple_13

У самурая нет цели

24 октября 2022 г. 11:44

4 Любите себя!

Каждый имеет право на свое скверное вино, на свою глупость и на свою грязь под ногтями.

В связи с тем , что издательство “Азбука” занялось переизданием чешского писателя Милана Кундеры, о нем говорят повсюду. Хотя правильнее было бы сказать, повсюду, где бываю я. Не проходит и недели без вопроса: “А читали ли вы Кундеру?”. Или :”Как вы находите новое оформление?” . И мое самое любимое : “Ну как можно не читать?Это же классика !”.

Но вот как-то можно и не читать. Но за такие утверждения мне обидно. Мне всегда обидно , когда на вопрос “Читала ли я…?” , я не могу ответить гордое “Да!Читала!” .

И вот дождливым осенним вечером ,я решила , что время пришло. Я не читала  аннотацию. Да, очень безответственный подход. Но книга показалась мне небольшой по объему. И название такое  лиричное, меланхоличное, подходящее для осени.

Что я могла сказать с уверенностью , прочитав пару страниц, так это то, что пишет Кундера легко, но вместе с тем, в каждой строчке чувствуется какой-то надрыв. Понятный автору, а постепенно понятным и мне.

Все события умещаются в пять дней. Место действия “водный” курорт, где женщинам (а иногда и мужчинам) помогают лечить бесплодие (весьма своеобразными методами).

И в эти пять дней перед нами разворачивается невероятная драма. Финал ее трагичен. Но благодаря ей, в жизни героев все встает на свои места. Каждый разрешает свои внутренние конфликты. Выносит из ситуации “жизненные уроки”.

Я не нашла в книге ни одного положительного героя. Что только доказывает правдоподобность сюжета. Я встречала на своем пути таких персонажей -  как известный трубач Клима, или его жена (иногда я была в шкуре его жены, что неприятно).

Книга заставила меня в очередной раз убедиться в простой истине. Нет ничего важнее любви к самому себе. Любите себя, принимайте себя, а остальное приложится.