24 октября 2022 г. 13:48

Необычная история, что в общем-то я и жду всегда от этой серии книг.
Небольшой отрывок из жизни 15-летнего подростка с криминальными наклонностями. Это не "Заводной апельсин" с его крайностями, но тоже весьма циничная история. Это с одной стороны - ну какие желания и мечты здесь и сейчас у целой группы трудных подростков? Свободный доступ к алкоголю, легким наркотикам и фривольным картинкам при полном отсутствии контроля и нудного морализаторства.
А с другой - это же идеал того, что в педагогике называется "индивидуальный подход к каждому ученику". Если не работают общепринятые методы - от них допустимо отказаться. Если не помогают дисциплинарные внушения - долой. Главное - заинтересовать и придать скучному обучение практическую направленность. Кому интересна математика и статистика в голой теории? А если их использовать для расчета вероятности попасться за то или иное правонарушение и размера конечной выгоды? Ради какого куша можно пойти на то или иное нарушение закона? Сколько денег достаточно для того, чтобы компенсировать тот или иной срок заключения с поправкой на инфляцию и особенности функционирования финансовой системы конкретного государства? Никакой скучной зубрежки и теории. Только практика и правильная мотивация. И как главный экзамен - проверка способности применять приобретенные знания и навыки на практике.
В очередной раз я получила удовольствие от "Альтернативы".