Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

24 октября 2022 г. 14:11

4 Воспоминания о лучших годах.

Прочитан очередной рассказ Кэтрин Энн Портер, который сначала вводит в недоумении, а потом в размышлении.

- Марш отсюда и лечите своих немощных, - сказала бабушка Вэзеролл. - А здоровую женщину оставьте в покое.

Именно с этих строк мы начинаем знакомство с такой сильной и яркой бабушкой.

Восемьдесят - ну и что?

О чем думает человек в 80 лет, какие ему присущи воспоминания? Вот сейчас задумалась о том, что же я буду делать, когда мне исполнится 80 лет: сидеть в уютном кресле и читать книги, путешествовать, заботиться о детях и внуках?
Сложно предугадать как мы встретим старость, но каждый из нас планирует легкую и радостную старость.
А еще в таком возрасте у нас есть воспоминания о лучших прожитых годах. А может кто-то задумывается о смерти, размышляя что там по ту сторону жизни.

Когда ей стукнула шестьдесят, она почувствовала себя такой дряхлой - ну, конец пришел! - и стала разъезжать с прощальными визитами по своим детям и внукам.

Вот тут примечательно, что человек в 60 лет уже решил что все и надо всем обозначить что скоро не станет и надо дать распоряжения, а то вдруг что-то не найдут или сделают не так.
Спустя время, оценив, что в 60 лет жизнь не закончилась, бабушка Вэзеролл бодра, полна сил и энергии и даже покомандовать можно.
Воспоминания хорошая вещь, особенно когда они только и остаются. И тут нахлынуло - вспомнился бывший жених, дети когда еще были маленькие, нелегкая жизнь, но как же это было прекрасно. Воспоминания эти дают чувство удовлетворения и радости - жизнь прожита не зря.
Единственно есть одна тайна, которую бережно оберегала бабушка на протяжении жизни - отношения с бывшим женихом.
Именно они стали ключевым моментов последующей жизни.
Страшная история предстала перед нами и автор нам поведал, как эта жизненная трагедия сыграла роль во всей жизни целой семьи.
Да и семья то образовалась вопреки произошедшему. В этом рассказе целая жизнь, наполненная разными красками. И главный вывод после прочтения - оглянуться на свое прошлое, скорректировать свое настоящее, чтобы было незабываемое и впечатляющее будущее.