orlangurus

24 октября 2022 г. 14:24

4 "В этом департаменте нет чёрных и белых, мы все - синие".

Беря в руки книгу с таким названием, можешь ожидать чего угодно: историю любви, мистический религиозный трактат, стихи... А вот от Коннелли, литературного отца Иеронима Босха, офицера Департамента полиции Лос-Анджелеса, сложно ожидать чего то другого, кроме крутого полицейского детектива. Так что мой "когнитивный диссонанс" исчез мгновенно, когда стало ясно, что Босх вызван на место преступления в ... вагон лос-анджелесского фуникулёра, носящего красивое название "Полёт ангелов".
картинка orlangurus

Убит известный всему городу темнокожий адвокат, построивший свою карьеру на процессах против произвола полиции при задержаниях цветных. Не всегда полицейские бывают виноваты, но хотя бы покрыть судебные расходы всегда приходится городу. Известие о смерти защитника несправедливо обиженных, "чёрного воина" грозит вызвать в городе беспорядки не хуже тех, что сотрясали Лос-Анджелес в 1992 году (реальные события). Поэтому департамент создаёт особую бригаду для расследования, куда входят и ФБР-шники, и сотрудники отдела внутренних расследований, и среди них очень много афроамериканцев - должна же пресса видеть, что в городе всё в порядке с этим.

Для детективной книги (в которой, кстати, герой не лепит одну неправильную гипотезу на другую, а чётко и последовательно восстанавливает события) поднимаются вполне серьёзные проблемы: безнаказанность и высокопоставленность педофилов, расовая рознь и коррупция, куда же без неё. Особенно страшно, когда всё это напрямую касается полиции...

Нерешённый вопрос с этими педофилами. Что для таких будет правильнее: кастрация, казнь, тюрьма? Всё вместе? Но то, что нужно ужесточать наказание- это точно.

По-любому))