V_ES_it

24 октября 2022 г. 15:42

"Город Брежнев" - роман отечественного писателя Шамиля Идиатуллина 2017 года.

Сюжет интересный. Только не понятно к чему автор вёл-то. На роман взросления похоже, но что-то Артур не сильно изменился за полгода, никакого перерождения с ним не произошло, зато произошло много чего другого, но это не кардинально на нём отразилось.

Или, может быть, главное - это противопоставление Витальтолича и младшего Вафина? Их идеологий?

Или я всё усложняю и нет здесь никакого смысла, просто история позднесоветсткого времени? Ждалось-то, что Идиатуллин поможет мне понять откуда взялись братки и попутавшие берега милицейские, а он просто констатировал факт, что, да, в начале 80-х они уже были, зарождались, так сказать. Но неоправданные ожидания - мои проблемы, а не автора, правда же?

Зато было интересно посмотреть на бытовую городскую жизнь 1983-1984 годов, изнутри, так сказать. По-моему, очень достоверно получилось, сама тогда ещё не жила, но верю что было вот так, или очень похоже.

П.Н. Знали, что в 1983 году США ввели санкции против СССР? Под запретом оказались новейшие технологии, оборудование, станки, запчасти.

П.П.Н. А уже есть название для стиля современных писателей? Неомодернизм? Как гвозди забивают, но качественно, так, забивают. Только, вот, не хватает мне мелодичности и душевности. Плохо я воспринимаю эти словесные эксперименты.