zapatilla

по нестандартному дамскому чтиву

24 октября 2022 г. 18:17

Очень сложно шла у меня эта книга.

Для начала, совершенно депрессивный пролог. Конечно, реалии изменились, и сейчас вряд ли студентка выбирает себе вуз по принципу платно/бесплатно. А если уж и выбирает, то не плачется потом, что с такой специальностью работу никак не найти.
Потом я обиделась за испанский язык: сама занималась онлайн с преподом испанского и английского. Прекрасно себя препод чувствует в финансовом плане, плюс занимается любимым делом. А ГГероиня - просто нытик и вообще унылая личность, вот!
Далее, действие сразу с места в карьер, куча героев, три кучи каких-то деталей. Нежнее с читателем надо быть, постепенно вводить в курс дела. Тем более, что это не шаблонный дамский роман, читателю и так есть на что отвлекаться.

В общем, в процессе мучений получилось, что я наставила лайков отрицательным отзывам на книгу, ибо согласна была, и забросила ее на третьей главе почти на месяц.

Кстати, больше раздражали не пьянки и потрахушки, на что ругались рецензенты, я до этих моментов особо и не добралась ещё, а полное отсутствие субординации между героями. Чтобы в средневековье, пусть и магическом, никакого пиетета перед власть имущими?! Мой внутренний Станиславский вопил: "Не верю!" Было ощущение, что собралась тусовка ролевиков или реконструкторов примерно одного социального статуса, и они неумело играют в классовое общество, не особо заморачиваясь на достоверность.

Не знаю, почему решила снова вернуться к сюжету. Но как-то книга вдруг очень бойко у меня пошла. И даже вот это нарушение субординации отошло на десятый план, стало некой фишечкой.
Причем, все факты из отрицательных рецензий правдой быть не перестали. Просто мой читательский фокус сместился на что-то иное. Как будто бы тебя приняли в эту тусовку реконструкторов, и ты читаешь про своих друзей и знакомых. И интересно, что же там дальше!

В общем, рада, что не бросила. Продолжаю цикл.