M_Aglaya

24 октября 2022 г. 21:00

Детская литература, сказка. )) Ну, то есть, из тех сказок, в которых сказочным являются только разумные животные, которые выступают в главных ролях. ))

Сюжет: помойный кот-бандюга оборудовал свое логово на нежилом участке... И тут вдруг оказалось, что его приобрела некая человеческая семья, которая и явилась заселяться. Кот с презрением понаблюдал за этим процессом и уже был готов сваливать в поисках нового пристанища - но тут его заметили и привлекли к новоселью, ведь по обычаю в дом первым должен войти кот. А поскольку новые хозяева расщедрились на кормежку, то кот слегка задержался. Ну, а потом оказалось, что сытая спокойная жизнь, когда всегда вдоволь еды, не надо беспокоиться о безопасном приюте и все такое - очень приятна и притягательна.

Раньше я уже читала у автора две книжки "про котиков" - те, которые с дневниками кото-сапиенса. Так что и тут рассчитывала на что-то подобное. Что-нибудь милое, теплое, ламповое. Но ничего подобного. )) Ну да, кот здесь есть... и есть очень активно... Но это совсем не такой кот, как славный кото-сапиенс. Этот кот слишком наглый, подлый... довольно мерзкий и отвратный кот, по правде говоря. Он врет, без колебаний тянет все, что плохо лежит (да и что хорошо лежит, тоже), издевается над слабыми, подставляет других... Полный комплект, в общем. И хотя к финалу автор решила сделать финт хвостом и прописать ГГ что-то благородное и героическое, как-то в это не очень верится. Лично мне. )) То есть, по тексту выходит, конечно, складно, автор владеет своим мастерством, только вот я читаю и думаю, что это именно мастерство автора, специальное конструирование, а не что-то "идущее само собой".

А вот кому эта книжка должна точно понравиться, так это собачникам! )) Потому что здесь, кроме гадкого кота в ГГ еще имеется пудель. Это добрый, домашний, наивный песик, который всех любит, хочет со всеми дружить и обо всех заботиться. Мерзсский кот все время над ним издевается и строит ему всякие пакости. Жалко песика, да.

Ну и, само собой, бонусом идут привычные остроумные наблюдения над человеческой природой. Это уже для взрослых читателей. )) Тут еще, в силу того, что в ГГ оказался такой подлюга-кот, это все принимает такую злобно-саркастическую окраску.

«Пудель принимал активное участие в разгрузке машины. Он изо всех сил вертелся под ногами, чтобы работающим было не скучно».
***
«Откровенно говоря, люди вообще туповаты. Любая собака отлично понимает человеческую речь, а вот люди за столько лет общения так и не удосужились хотя бы чуть-чуть выучить собачий язык».
***
«Прыгать, визжать и слюнявить руки может каждый дурак. А во имя любви надо потрудиться».
***
«На время сериала она отключалась от реальности. На экране уже 132 серии происходило самое интересное».
***
«Даже котенок знает, что с людьми лучше не спорить. Нужно делать вид, что соглашаешься, и поступать по-своему».
***
«Испуганная зверюшка мгновенно вспомнила секрет храбрости, который ей открыла мать: если страшно – нападай первой».
***
«Она не знала человеческого языка, но зверям не нужны слова, чтобы понять, кто их любит».
***
«- Запомни, крошка. Хозяин тут я.
- А человек?
- Это так, для отвода глаз».
***
«Корить себя – самое последнее дело. Для этого всегда найдутся другие».