Aleni11

25 октября 2022 г. 03:27

Очень достойное классическое произведение, даже странно, что настолько малоизвестное. А ведь здесь и проблематика затрагивается прелюбопытнейшая, и персонажи раскрыты отлично, да и стилистика оставляет самое приятное впечатление. Возможно, в отдельных местах происходящее кажется чуть излишне затянутым, а описания – чрезмерными, но классической литературе вообще свойственна некоторая неторопливость, так что вряд ли это можно счесть недостатком.
В любом случае наблюдать за подростковыми злоключениями главного героя было довольно интересно. Здесь затронута и тема взросления, и взаимоотношения с окружающими, и социальное неравенство, и первое серьезное чувство. И все это на прекрасно, очень атмосферно и зрелищно переданном фоне эпохи. А главное – персонажи этой истории не оставляют равнодушными, в зависимости от обстоятельств и своего поведения они вызывают полный спектр эмоций: гнев, досаду, сочувствие, возмущение, уважение и проч. Но ни в коем случае не скуку, и это огромное достоинство книги.
Мне, правда, показались немного неубедительными столь длительные сроки рефлексии у главного героя. Стресс он, спору нет, в юные годы пережил немалый, но столь сильно терзаться из-за своей мнимой вины, из-за наивной детской веры в силу заклятий/проклятий через пятьдесят лет, когда давно уже пора было всем переболеть и все переосмыслить, это как-то чересчур. То ли дело его обожаемая Мариан: натворила дел, а когда все раскрылось, придумала удобную для себя версию событий, сама в нее поверила и прожила жизнь в полное свое удовольствие, наплевав и на собственный обман и на сплетни окружающих. Но это, конечно, не каждый так сможет.
В целом книгу прочитала с удовольствием. Приятно было открыть для себя еще одного прекрасного автора классической прозы, абсолютно незаслуженно обойденного вниманием как читателей, так и издателей, по крайней мере в нашей стране.

картинка Aleni11

За совет в Лампомобе 2022 огромнейшее спасибо Julia_cherry , прекрасный классический роман...
Также книга участвует в играх:
Игра в классики. Тур № 19
"Книжное государство". Тур 8. Неверленд
От А до Я. Тур 2022
турнире игры "Собери их всех"
и мобе «Горка из европейских писателей» от Клуба Austenland

Рада, что вам понравилось, и спасибо за рецензию))
Для меня этот автор тоже стал приятным недавним открытием.