25 октября 2022 г. 07:43

Стабильно не пропускаю новые романы Тейлор Дженкинс Рид, которая стала одним из моих самых любимых авторов после Дейзи Джонс & The Six . Очень мне нравятся и её сюжеты, и то, как она пишет. Всегда получаю огромное удовольствие от каждой её новой книги.

Интересен также тот факт, что все книги после "Дейзи Джонс" у неё связаны. Все персонажи из одной "вселенной". Просто в если в одном романе персонаж, например, второстепенный, то в другом следующем уже становится главным. Так и в этой книге Кэрри Сото, мелькнувшая в предыдущем романе Malibu Rising , теперь становится центральной героиней.

Кэрри Сото - профессиональная теннисистка. Любовь к теннису ей привил отец Хавьер, который сам в молодости играл, а позже стал уже тренером дочери. Кэрри Сото из тех спортсменок, которые идут к цели, не смотря ни на что. Не смотря на трудности, неудачи и травмы. Так и Кэрри с детства привыкла к постоянным тренировкам. На корте она проводит больше времени, чем где-либо ещё, и её главная цель - стать лучшей, стать первой ракеткой мира и завоевать все важные титулы.

Так и происходит, пусть с немалыми усилиями, но Кэрри даже устанавливает рекорд, завоевав за свою карьеру целых 20 побед в турнирах Большого шлема. К тому времени ей исполняется 31 год, у неё травмировано колено, и Кэрри вынуждена уйти из спорта.

По прошествии шести лет новая талантливая теннисистка Никки Чан играет, пожалуй, даже лучше, чем когда-то Кэрри, и вот-вот может побить её рекорд по количеству титулов. Кэрри не может этого допустить и решает снова вернуться в мир большого тенниса. Но, конечно же, ей, всё это время не тренировавшейся, будет очень сложно не только вообще хоть где-либо одержать победу, но и просто прийти в должную спортивную форму.

Поклонникам тенниса этот роман наверняка придётся по вкусу. Здесь очень много внимания уделено всем этапам подготовки к турнирам, подробно расписаны все матчи, которые проводит Кэрри с разными соперницами. Но самое главное, показано то, как, спортсмен и тренер - Кэрри и её отец - прорабатывают стратегию. Ведь, конечно, физическая форма очень важна, но это не значит, что на корте всегда побеждает только самый сильный и быстрый. Бывают и такие матчи, когда победу одерживает слабый игрок. И тут весь секрет именно в стратегии - умении распознать слабости соперника и за счёт них построить свою игру.

Кэрри поразила своей целеустремлённостью, своей физической и моральной силой. Она идёт на любые жертвы, её выносливость не знает границ, и как профессиональная спортсменка она вызывает только восхищение.

Как человек же, Кэрри далеко не лучик добра и позитива. Она закрыта, никого к себе не подпускает. У неё никогда не было близких друзей, долгих романтических отношений. Вся её жизнь - это теннис, и именно победа.

Роман показывает, как меняется Кэрри на разных этапах своей жизни. И именно это её внезапное возвращение в большой теннис, которое наделало много шума среди общественности, окажет на неё самое большое влияние, приведёт к самым значительным переменам и в её приоритетах, и в её отношении к себе, к людям, и даже к самому теннису. И за этим процессом очень интересно наблюдать.

Тейлор Дженкинс Рид снова написала отличный роман, от которого не возможно оторваться. Героиня Кэрри не из тех, кто сразу располагает к себе, но её жизненный путь очень интересен и поучителен. Поставила роману оценку 4,5 вместо 5 только из-за сравнения с предшественником, "Малибу", который в сравнении мне понравился немного больше. Но и этот роман во всех отношениях замечательный и достойный, он в который уже раз подтвердил для меня писательский талант Тейлор Дженкинс Рид.

Прочитано в игре "LinguaTurris".