vetka333

25 октября 2022 г. 09:20

Лучшее на Лайвлибе

5 Рецензия на книгу – «флешмоб 2022»

В одном отношении люди похожи на животных. Нет, не «звериным нутром». Да и есть ли это нутро у самих животных? Я имею в виду удивительное индивидуальное разнообразие. Многие считают, что все мои сельские пациенты характером похожи друг на друга как две капли воды, но коровы, свиньи, овцы и лошади бывают угрюмыми и добродушными, капризными и кроткими, злобными и привязчивыми.

Еще одна книга о животных. Пишет об этом человек, который каждый день их видит очень близко и с таких ракурсов, которыми простой человек похвастаться не может. Автор книги – ветеринар, практикующий в сельской местности. Он лечит не только собачек, кошечек и попугайчиков, а коров, свиней и лошадей.

С какой любовью Хэрриот рассказывает о своих пациентах и их хозяевах. И если пациенты в основном безмолвны, хоть и не безопасны, то их хозяева могут быть как приятными, так и сильно вредными людьми. Хотя про их питомцев можно сказать тоже самое.

Как животные, так и люди – это труженики. Их жизнь нелегка. Есть ли тут место сентиментальности. Автор говорит твердое «да» в каждом из своих рассказов. Каждая глава – это отдельный рассказ и история пациента и его хозяина. Такой себе Живой Журнал прошлого века.

Истории о милых чудачествах хозяев. Опасные истории, когда ветеринар лечил своих пациентов, рискуя жизнью. Истории, когда хочется рыдать. Есть такие, которые заставляют тебя громко хохотать. Много не очень приятных медицинских подробностей. А как по-другому? Книга максимально правдивая и реальная. Мне лчно в этом случае не было противно.

Тут не только про животных, но и про людей. Ведь подход надо найти как к пациенту, так и к его хозяину. Истории на грани опасности для жизни, ведь сельский ветеринар имеет дело с крупными и небезопасными животными, подаются как незначительные эпизоды в работе и как жизненные уроки.

Эти простые рассказы о животных заставляют задумываться, радоваться, грустить, сопереживать. Мне очень нравится автор как человек и писатель. В своих рассказах он не выпячивает себя, не пытается приукрасить или преувеличить свои заслуги. Но также он и не преуменьшает свои заслуги.

Конечно это истории в основном о вылеченных животных. Во-первых, о чем то плохом хочется побыстрее забыть. Во-вторых, автор понимает, что о трагедиях людям читать не очень приятно. Потому не переживайте в основном истории заканчиваются хорошо.

Я тут напела дифирамбы книге. На мой взгляд совершенно заслужено. Моя оценка самая высокая: 10 из 10. По-другому и не может быть.

Прочитано в игре Флешмоб - 2022. Спасибо огромное Zvennka , читала с огромным удовольствием.

Тоже однажды где-то высмотрел и купил себе эту книгу. Сейчас понял, что она у меня затерялась где-то. Нужно на видное место поставить. Спасибо за рецензию.

Спасибо за отклик. Книга достойная.

Спасибо за обратную связь, так здорово, когда удается угадать с советом и книга нравится. Мне самой Хэрриота посоветовали на новогоднем флешмобе несколько лет назад, вот теперь передала эстафету :-)

Спасибо! Постараюсь передать эстафету дальше. До сих пор от книги приятное послевкусие.