lorryela

25 октября 2022 г. 14:11

4 Мы можем вышивать на чем угодно. На сумке, на холсте, даже, думаю, на стенах. Тебе не нужны нити, не всегда. Для вышивания на коже нужен цвет.

Эта очень необычная книга. В ней все специфично - подача, оформление, слог, тема. Вряд ли она для широкого круга читателей, но... Со своей стороны я бы рекомендовала, как подросткам, так и их родителям.

️Как вы уже поняли речь в книге идёт о проблемном подростке, который пытается быть взрослым, ибо ребенку не перенести тех травм, что нанесли ей в детстве.

Да, речь о насилии в семье.

Наша героиня, пытается собрать себя по кускам. Ей приходится заботится о маме, которая после случившегося в депрессии. Она учится, работает. Пытается выглядеть нормальной, социализироваться.

Отдушиной во всем этом мраке для нее становится мечта о работе тату мастером.

Не скрою книгу тяжело Читать. Она напоминает больше дневник, чем роман: поэтому слог, изложение довольно сумбурны. Плюс героиня очень странно строит предложения: привет мастер Йода. Однако, после нескольких глав графоманского мучения, ты вливаешься в книгу, и тебя накрывает шквал эмоций.

Отдельно хочется рассказать про оформление. В книге присутствуют рисунки и тату эскизы. Часть книги написана розовым цветом - в этих абзацах нам рассказывают о тату, о их смысле, о истории. Данные отрывки не выглядят, как отдельные отсылки, они скорее передают эмоциональный фон, который идёт в основном повествовании.

Книга очень красивая. Мне кажется она подойдёт, как подросткам, которые переживают тяжёлый сумбур в голове, так и родителям, чтобы они могли вспомнить, что подростки мыслят иначе.

️Моя оценка 8 из 10️