25 октября 2022 г. 15:07

5 Жизнь неотрывно связана со смертью

Уникальный Мир, который позволяет иначе взглянуть на жизнь и смерть, прикоснуться к тайнам мироздания, вспомнить о том, что «Свет – основа сущего», а с чернушками нужно бороться в момент их зарождения.

Я действительно впервые сталкиваюсь с подобным мироустройством. Книга с первой страницы поглотила мое внимание и не отпускала до финальной фразы. Даже не так. Много часов после прочтения я провела в размышлениях. А подумать было над чем.

«Для одних звонок – шанс покаяться, вымолить прощение, последняя возможность примирения. Другим, напротив, сеанс связи нужен ради прощальной пощечины». Есть ли хоть что-то после смерти? Этот вопрос никогда не оставит умы людей – всем нам хочется верить: безумный спектакль под названием жизнь не заканчивается в тот момент, когда опускаются кулисы и окружающее теряется в темноте. «Не может человек любить, страдать, радоваться и печалиться, чтобы в итоге превратиться в ничто». Существует множество теорий на данный счет, но телефонисты знают тайны, объясняющие законы Вселенной с новой удивительной стороны.

«Телефонист помогает людям искать счастье. Настанет время, когда любовь поселится в их сердцах, и они забудут о страхе смерти», – неписанный свод правил – Катехизис. Умение видеть связующие нити Мира; понимание того, что искра способна преодолеть космические расстояния; безграничная любовь к людям и сострадание – это и многое другое выделяет телефонистов среди прочих. Делает их сильными, но по разным причинам опасными мастерами своего дела.

Во-первых, всегда будут те, кому способности телефонистов не дадут покоя. Когда человек стремится к абсолютному господству, он рано или поздно уничтожит всех, кто не вписывается в придуманные им законы. Поэтому на Марка и его коллег все время велась охота.

Во-вторых, обладание знаниями и талантами, выходящими за рамки возможностей обычного человека, может развратить. Так легко обесценить чужие жизни, ставя на пьедестал собственные интересы. И не удержат ни мудрость наставника, ни дружба, ни честь. Все прекрасное сгинет в безрассудном стремлении подчинить себе силу Вселенского масштаба.

Да, это лишь мое видение и восприятие событий, описанных в книге. Но теми эмоциями и размышлениями, которые они вызвали, я не могла не поделиться. Сильное произведение. И нужно понимать, что не только сюжетная линия телефонистов трогает за живое, но и то, о чем всегда сложно говорить.

«Новобранец на войне живет страхом и надеждой. Он боится смерти, еще больше – боли и того, что останется на всю жизнь калекой. При этом жаждет подвигов, славы и внимания. Он мечтает, что после победы наступит окончательный мир во всем мире и не останется места страданиям. Но война с размаху сметает юношеские фантазии и окунает в оживший ужас, который навсегда засядет в памяти, в нервных клетках, во снах и рефлексах». Главный герой изначально догадывался, чем закончится борьба за власть, вот только повлиять никак не мог. Мне жутко представлять, как Марку было тяжело. Тому, кто всей душой хочет помогать людям, приходилось отнимать жизни. Автор с первых строк кропотливо погружает читателя во внутренний мир героя, поэтому сопереживать ему и переживать ужасные события вместе с ним приходилось по полной программе.

«Думали, если война закончилась, значит, проскочили, а все только началось. Если пушки молчат, это еще не мир». С каждой страницей события набирают оборот. Послевоенное время описано очень живо. Я знаю, как пахнет родной город Марка, с чем сталкиваются каждый день жители и почему все так, а не иначе. А самое печальное, что все это лишь верхушка айсберга. И герою предстоит столкнуть с той частью, которая скрыта от людских глаз.

«Я знаю, – кивнула девочка. – Ты хороший. Хочешь, чтобы все стали счастливыми, но так не бывает. Стараешься изо всех сил, а лучше не становится». Эти строчки максимально точно передают взгляды и характер Марка. Таких людей мало. И я рада, что книги напоминают читателям, что в любой ситуации нужно оставаться верным своим принципам, не забывать про честь и совесть, не предавать, не бросать друзей, любить, несмотря ни на что. Нужно оставаться человеком, даже если вокруг лишь тени и монстры. Марк своим примером многое доказывает. Я бы сказала, что он тот герой, которого нам всем не хватает.
Выше уже упоминалось о том, насколько проработан Мир. Он логичен, понятен, близок. Атмосфера передана на все двести процентов. Герои живые – им веришь. У меня до сих пор ощущение, что я лично с ними знакома. Книга сбалансирована, нет перекосов по динамике, мотивации, поведению.

Написано прекрасно. Читается легко. Ошибок и нагромождений нет.

Однозначно рекомендую! И с удовольствием перечитаю, когда выпадет возможность. Книга поднимает важные вопросы, наталкивает на размышления о многих поистине значимых составляющих Человека.

«Марк верил в другое: людей с детства тянет к теплу и любви, все столкновения и войны происходят от недостатка этих двух простых на вид вещей».