25 октября 2022 г. 15:57

3.5 Так вот ты какой, Магеллан

Искренне и нежно люблю произведения Цвейга, не скажу, что прочитала у него всё, но многое точно. С данной книгой была не знакома, ожидала большей живости, скорее всего. Само изложение показалось слишком сухим. В итоге я утонула в этих документальных фактах, местами было откровенно скучно (да не согласятся со мной поклонники книги). Не хватило художественности, может быть, глубины, слишком «прямая» подача, поверхностная информация, всё в общем, но бросать не хотелось, и я честным образом слушала время от времени целую неделю.
До момента знакомства с книгой о Магеллане было известны лишь его фамилия, происхождение и его достижения. Всё, что изучалось когда-то в далёком прошлом, выветрилось из головы напрочь. Трудностей и испытаний было немало в его жизни.
Интересно описана его личность, представляешь его таким суровым, серьёзным, всегда неулыбчивым. Абсолютно ничего неизвестно было ранее о его личной жизни, тут же вскользь можно кое-что узнать.
Особенно впечатлило то, что из завещания ничего исполнено не было, хотя предписал всё заранее, но так получается, что мы предполагаем, а бог располагает. Жизнь часто несправедлива.
Книга весьма специфическая, может быть, проще её читать, чем слушать, в аудиоварианте, достаточно сложно.

От А до Я 2022