luka83

25 октября 2022 г. 20:54

0 Кто все эти люди?

Я полез в эту статью, чтобы понять что ж это такое - пресловутые "левый и правый уклоны" в партии, которые "оба хуже". Ответ нашел, пусть на это потребовалось и существенно больше времени, чем я рассчитывал.

Если кому интересно, левый уклон - это по сути чрезмерный идеализм. Попытка немедленно воплотить в жизнь идеалы коммунистического общества, игнорируя реальное положение вещей и необходимость переходного периода и длительной борьбы с пережитками прошлого.

Материал очень исторически ситуационный. Череда незнакомых фамилий, непонятных событий; человеку неподготовленному сейчас такое тяжело воспринимать. Спасает только то, что это Ленин. Пишет Ильич хлестко, просто, не стесняясь в словах и гипнотизируя своей железной самоуверенностью. Однако конкретность его слов на самом деле кажущаяся, как и их доказательность. Мысль о том, что заведомый отказ от любых компромиссов - безусловная глупость, в прагматическом смысле неопровержима. Вот только никаких рецептов для того, чтобы отличить компромисс полезный от компромисса вредного Ленин не дает. Ошибка идентифицируется задним числом. И так во всем. Вот и получается, что если вычленить из текста конструктивную часть, она сведется к примитивным самоочевидным сентенциям:

Умен не тот, кто не делает ошибок. Таких людей нет и быть не может. Умен тот, кто делает ошибки не очень существенные, и кто умеет легко и быстро исправлять их.

революционный класс, для осуществления своей задачи, должен уметь овладеть всеми, без малейшего изъятия, формами или сторонами общественной деятельности

без перемены взглядов большинства рабочего класса революция невозможна

и т.п.

Что запомнилось:
- Применение слова "вожди" во множественном числе. Видимо, в те времена оно было по смыслу ближе ко слову лидер, чем диктатор.
- Резкое неприятие мелкому хозяйству, в том числе мелкому товарному производству, и крестьянству.
- Ясное понимание, что победа революции и установление диктатуры пролетариата - это, конечно, здорово, но самое сложное и тяжелое еще впереди.
- Понимание России как сильно отсталого государства.
- Акцент на мировой характер процессов.