26 октября 2022 г. 08:08

Взяться за книгу меня побудил просмотренный несколько раз и горячо любимый фильм "Благословите женщину". Снят он был по мотивам этой книги и мне до жути было интересно, насколько сильны различая. Только руки всё не доходили прочитать и сравнить. Наконец, это случилось.

Честно говоря, сильных различий я не заметила. Единственное, что огорчило - это концовка. В фильме - счастье и любовь, в книге - какая-то незаконченность, которая меня сильно озадачила. До сих пор от этого какие-то смешанные чувства. Что означает эта фраза в телеграме?! Обещание встречи? Прощание? Миллион вопросов и догадок, но ни одного ответа. И ведь не узнаешь - книга закончилась, продолжения определённо не будет. Грустно.

Радует то, что мои ожидания в какой-то степени оправдались. Ненавижу, когда в фильмах одно, а в книгах другое. Поэтому стараюсь сначала прочитать книгу (если известно, что фильм/сериал снят по её мотивам), а потом уже что-либо смотреть. Но, к сожалению, чаще всего происходит всё ровным счётом наоборот. Как в этот раз. А иногда просто не хочется портить хорошее впечатление и либо одно, либо другое откладывается далеко-далеко и очень надолго.

Хочется отметить то, что книга читается легко, она не перегружена сложными оборотами речи. Читала по вечерам и отдыхала. Определённо советую либо прочитать книгу, либо посмотреть фильм. Лично мне понравилось и то, и другое.