avada-ke

Эксперт Экспертович Экспертов

26 октября 2022 г. 11:53

Сначала я подумала, что «Жизнь насекомых» - сборник сатирических эссе о людях и популярных философских идеях в период сразу после краха СССР. Однако к середине книги сюжетные ветки все теснее переплетаются между собой в единую линию, и сборник превращается в роман.

Как живут люди после крушения великой коммунистической мечты? В этой книге Пелевин расскажет нам о тех, кто либо тут же отбросил ее, либо никогда ей и не жил. Персонажи книги живут, выживают, копошатся по-своему: кто-то мутит бизнес с иностранцами, кто-то невозмутимо продолжает дело отцов и прадедов, кто-то ищет простого житейского счастья в уютном гнездышке, четвертые  пытаются хоть тушкой, хоть чучелом, хоть замужем свалить, ну а кто-то открывает для себя возможности духовного роста и преображения.

Пожалуй, лучше всего раскрыта часть, посвященная духовному росту или падению. Что неудивительно, учитывая, имя автора на обложке.

Лично мне интереснее всего было следить за женскими  персонажами. Мать и дочь. На мой взгляд, их сюжетная арка - удивительно банальная, откровенно слабая и плоская на фоне остальных персонажей.

Но по сравнению с предыдущим романом Пелевина «Омон Ра», это огромный прогресс. Там женских персонажей вообще не было.

Возможно, просто это я в душе радфемка, и в одной из следующих книг ждет меня жесточайший разнос. Будет интересно.