26 октября 2022 г. 13:02

Книга вроде бы с веселыми проказами, которая заинтересовала меня своей аннотацией, на деле абсолютно не зацепила. Хотя не могу не сказать, что не было смешных моментов. Нет, они были, но по большей части какие то глупые и нелепые.

Маша, отмечая со своими однокурсниками начало учебного года, снова привлекает внимание старосты, но в очередной раз отшивает его. Правда у старосты есть очень ревнивая девушка, которая абсолютно не обращает внимание, что Маше начхать на старосту, и сталкивает ее с многоэтажки. Маша не разбивается, а проваливается в портал, выпав аккуратненько посередине магической дуэли и попадает под перекрестное заклинание, что превращает ее в какое-то существо.

Дальше Маша каким то образом перемещается в мужское общежитие и заключает договор с призраком учителя, которого когда то довели ученички до смерти. Она всячески портит жизнь парням в общежитии, попадая в разные смешные ситуации, а ночью, снова становясь собой, еще больше путает и раззадоривает парней.

Большинство ситуаций и проказ были действительно смешны, некоторые смешны своей глупостью. Маша чаще всего попадала в разные курьезные ситуации по своей собственной глупости и неумению сидеть на попе ровно. Но как только появился Машин кот, мозги ей отказали напрочь. Она стала творить лютую дичь и естественно тут же попалась.

В любовную линию не поверила от слова совсем. Не поняла откуда у Вила взялись чувства, ну разве что он только потом запах ее учуял и мозг снесло. Но опять же, он просто сказал ей что она приятно пахнет. А у Маши то откуда они взялись? Только от того что он ей внешне понравился? Прям так понравился, что она даже сквозь амнезию прорвалась. В общем, не верю.

Про остальных героев и говорить то особенно нечего. Самые адекватные здесь только Фил да призрак. Остальные абсолютно безголовые, и глупые, странно что боевики.

Книга веселая, для поднятия настроения подойдет, но ждать чего то сверхособенного не стоит.