Maple81

26 октября 2022 г. 14:35

Всегда восторгалась такими людьми, которые умеют говорить просто о сложном. Ведь именно это и свидетельствует о высшей степени понимания, а вовсе не способность забрасывать слушателей сложносоставными словечками в многооборотных предложениях. Физика - такая простая вещь, что окружает каждого из нас. Мы постоянно пользуемся ее законами, даже не задумываясь об этом. Собственно, в этом-то и проблема, что не задумываясь. Думать, как известно, могут единицы. И именно они стали не просто смотреть, но наблюдать и вывели первые физические законы. А постепенно исследователи научились обмениваться опытом и уходить все дальше и дальше в своих изысканиях. Даже забрались в космос.
И при этом наш автор не отрывается от действительности, как Паганель. Даже официанту, который утверждает, что сливки просто утонули в стакане с кофе, он с легкостью напомнит основы физики и понятие плотности вещества. Также шутя он рассказывает нам о Вселенной, о принципе действия Черной дыры, о непреодолимой скорости света, об исследовании возможности жизни на Марсе. А, главное, он напоминает нам, чтобы держали глаза открытыми, а мозг готовым к восприятию новой информации. Просит от нас гибкости и нестандартного мышления. Больше всего, конечно, от зашоренных ученых, которые руководствуются только догматическими теориями. Но немало перепало от него и кинорежиссерам, которые снимают фантастические фильмы, не сильно заботясь о правдоподобии. То, что кажется другим людям сложным и не так уж важным, для него настолько очевидно, что возмущает, когда такие наглядные законы нарушаются.