__Dariij__

26 октября 2022 г. 14:42

5 «Почти сорок тысяч человек, неглупых и не уродов, вертятся, как мартышки, в гигантском заполярном зоопарке по воле одного человека. Изображают, стараются угадать, чтобы было как-нибудь похоже на то, как он задумал»

1949-1953 года. Строительство «Великой Сталинской Магистрали». Тысячи загубленных жизней, миллионы покалеченных душ. Время репрессий, когда в лагеря, словно на свалку, отправляли неугодных власти — кого-то за настоящие преступления, а кто-то оказался не в то время, не в том месте, не с теми мыслями, не с теми людьми.

Об этом страшно читать. Представлять этапы пыток, когда из людей морально и физически выбивают ложь, обернутую в правду. Мысленно видеть как ломается дух человека, как исчезает душа и остается лишь одна оболочка из истерзанной плоти. Понимать, как малейшая власть стирает человечность и узаконивает преступность.

А потом среди этого хаоса вдруг отыскать чистые сердца, нацеленные не только любить, но быть верными и стойкими, способными пройти сквозь лагеря и не очерстветь от кромешного ада.

Именно эти люди зададут книге ее сюжетные линии — я не буду рассказывать вам о героях, лишь скажу, что каждый из них имеет реальный прототип того времени. И вы точно не упустите из виду тех, кто ждал и переживал ссылку вместе с ними.

А вот о чем хочется говорить постоянно после прочтения, так это о чувствах. Об осознании количества репрессированных, которые приводит автор. О мыслях, которые возникают во время прочтения.

Масштабное, сильное, а временами тяжелое, но от того еще более интересное произведение. Оно охватывает огромный пласт истории и большое количество вопросов, начиная от морали и заканчивая самым главным — для чего все это было нужно?

А пока на фоне все еще кипит великая стройка железной дороги, выложенная из костей народа. В один миг она окажется никому не нужной — когда умрет ее идейный вдохновитель, все наконец-то смогут признать масштабность поражения этой идеи.

Читать! Обязательно и всем.