licwin

26 октября 2022 г. 16:10

5 Исцеление на вершине или переход через Рубикон

В моем фотоархиве есть фото десятилетней давности , где я с другом Вовкой стоим на берегу Черного моря в Гурзуфе.  Я назвал это фото "Толстый и тонкий". Тонкий Вовка, ну а я , как Карлсон в самом расцвете лет. Мы не только различаемся по жизни телосложением, но и характером развлечений. Вовка в поисках адреналина занимался дайвингом, катался на пуле и параплане, рассекал волны на водном мотоцикле, а в отсутствие денег в конце отпуска просто  спускался на попе по надувной горке. Я, в отличие от него, искал духовных наслаждений: слушал шепот волн, смотрел в ночное небо , фотографировал восход солнца, любовался горами, посетил музей Пушкина и домик Чехова. К слову сказать, Чехова я полюбил гораздо позже, и если бы это случилось сейчас, то я сидел бы в этом дворике долгие часы, как Квентин Тарантино на могиле Пастернака. Нет, я не был всю жизнь эстетом и заучкой. Все детство и юность прошли в поисках этого самого адреналина: эти все прыжки с оврага и лазание по самым высоким деревьям, трамплины, слаломы, мотоциклы, взрывы, фейерверки и прочая прочая. Сейчас думаю об этом и удивляюсь, как мы тогда умудрились не поскручивать себе головы и вообще остались живыми.

Однако по мере взросления ума становилось побольше , адреналина поменьше. Пропала напрочь охота к риску и экстремальным поступкам. И когда я теперь вижу , как за домом над лесом самолет выбрасывает парашютистов из местного аэроклуба, сердце замирает на мгновение, а потом думаешь : "А оно мне надо? К чему весь этот риск, даже если он и небольшой?"

Поэтому, исцеление главного героя этой замечательной книги на своей вершине вполне закономерно. Надо остепениться и думать о близких тебе людях, семье, детях. Перейти Рубикон и спуститься на грешную землю. Всему свое время. Один только меня момент смутил - помниться, в первой части книги он совершенно охладел к жене и другим женщинам, а по прибытию на курорт ожил, живчик такой. Или это адреналин помог? А?

Читала год назад, детали уже забыла, конечно. Видимо, ему перебеситься надо было по полной, включая женщин, чтобы понять что самое главное. Ну а вообще, у Ирвина Шоу почти все мужики - ходоки беспорядочные. А может и не только у него, просто он всё правдиво описывает, без пафоса, а как есть в жизни.
Про адреналин - тоже не понимаю таких людей, наоборот, не люблю острых ощущений и испытывать судьбу на прочность.

А может он просто под свою мерку  и с себя рисовал героев, зная так сказать, матчасть изнутри)

Ой, вот даже нисколько не сомневаюсь, вполне, может он  и сам такой, судя по его лукавому выражению лица на портрете (биографию не читала). Его герои какие-то все мотыли, слоняющиеся в думках, ищущие себя)
Не знаю, читали ли Вы мою рецензию или нет, но она у меня тоже называется "Исцеление на вершине своего холма" и с таким же смыслом)

Читал, конечно) Даже часть название рецензии позаимствовал)

Тогда откидывайтесь за плагиат)))

таки да,надо)

спасибо за отзыв