Aleni11

27 октября 2022 г. 00:12

Бальзак, конечно, бесподобен. Так всесторонне осветить предлагаемую проблематику, так детально препарировать своих героев, тонко подмечая каждый штрих их характеров, показывая каждый душевный порыв, каждую эмоцию, может далеко не каждый. Тут даже небольшой перегруз в описаниях и рассуждениях ничего особо не портит, добавляя сюжету глубины, делая его масштабней и ярче.
Так что данный роман сам по себе достоин всяческих похвал, и моя оценка носит исключительно субъективный характер.
Проблема здесь в том, я категорически не приемлю героинь, в основе поведения которых лежит слепая жертвенность, которая затмевает все остальное: собственное благополучие (ну это ладно бы с ним), мнение окружающих, здоровье матери, нормы приличия, наконец, да к тому же еще направленная на совершенно недостойный ее объект. Прельстившись внешней мишурой парижского лоска своего кузена, еще не узнав ни его характера, ни его привычек и привязанностей, Евгения первое время после знакомства с ним ведет себя просто как малахольная, пытаясь во всем угодить предмету своих воздыханий. И если попытки накормить его повкуснее в доме, живущем по правилам жесточайшей экономии, еще можно как-то понять, то умолять на коленях принять от нее деньги – пошло и унизительно. Можно подумать, он бы так их не взял…
Я все прекрасно понимаю про неискушённость главной героини, про ее чистоту, доброту, про стремление к высоким чувствам, про благородные намерения… конечно, все это так. Но так бездумно, так глупо, если позволите, посвятить себя служению первому встречному, который примечателен лишь тем, что отличался от привычного ей скучного и убогого окружения… подобное безумие не вызывает у меня сочувствия, а лишь раздражение.
Поэтому, да простят меня поклонники трепетной мисс Гранде, страдания и лишения сей дамы меня совершенно не тронули, даже с учетом того, что Бальзак весьма правдоподобно раскрыл все побудительные мотивы такого поведения Евгении. Да и на время действия, безусловно, нужно сделать скидку: в какой-то мере тогда подобная жертвенность, очевидно, была нормой. Но у меня в приоритете всегда было чувство собственного достоинства, а оно, к сожалению, проявилось у героини только к финалу.
Так что, увы, оказалось не мое… Но при всем при этом, повторюсь, не могу не отдать должное автору: шикарная историческая панорама, отлично нарисованные персонажи, тема жадности, стяжательства, лицемерия, душевной черствости и пустоты – все раскрыто и подано на самом высоком уровне.

картинка Aleni11

Я в нее - просто не поверила... будто для сюжета такая нужна...
А так, по отцу, по многим ситуациям описанным в романе, мастерски, согласна)