27 октября 2022 г. 12:14

Недавнее нападение на писателя Салмана Рушди в Нью-Йорке заставило меня прочитать историю с фетвой из первых рук. Я знала, что исламисты объявили на него охоту из-за книги, в которой усмотрели оскорбление их религии, и что много лет он жил под круглосуточной охраной. Автобиография "Джозеф Антон", рассказывает в деталях каково жить с полицейскими в соседней комнате 10 лет, каково быть пешкой в политических играх, каково пытаться иметь семью.

Книга очень объемная, с огромным количеством имен: литературная элита, политические и религиозные лидеры, семья, персонажи книг, а также всякие культурные отсылки. Это было нелегко. Сначала казалось, что автор использует книгу, чтобы отомстить всем, кто был против него, потому что он не щадя приводит дословные и весьма нелестные цитаты из дневников, СМИ и архивов, потом казалось, что это оценка политиков, которые ни на что не годны, что это долгий дневник, где автор представлен мучеником, которого держат почти под арестом, потом много чего ещё казалось, но штука в том, что он имеет на все это право. Невозможно представить себе ту жизнь, которую он жил много лет, и тем более человеку нерелигиозному сложно понять за что он вынужден был это терпеть.