Lady_Winter

Заклинательница слов

28 октября 2022 г. 00:06

4.5 Богом быть классно!

Неожиданная книга. Непривычная книга. Странная, немножко по-филиподиковски безумная, смешная и... жизнеутверждающая? Нет, погодите, каким образом может оказаться жизнеутверждающей книга о парне, которому на протяжении всей книги ужасно не везет?

Но тем не менее так и есть. Тиндейл — самый что ни на есть типичный среднестатистический неудачник и одновременно — такой же типичный представитель класса "одинокий мужчина чуть за сорок, безнадежно застрявший едва ли не на самой нижней ступеньке карьерной лестницы".

Толстый. Некрасивый. Полностью все это осознающий и в один прекрасный день понимающий, что если он что-то вот прямо сейчас в своей жизни не изменит, то ему прямая дорога или в тюрьму, или роскомнадзор.

Конечно же, сначала нужно сменить место жительства (это отдельная история), ну а потом... потом в голову Тиндейла, которому вовсе не улыбается идея возвращаться обратно домой, где его никто не ждет, приходит поистине гениальная идея.

Он должен стать Богом.

Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом,  ну а Тиндейлу вот хочется богом, что тут такого? Проблема одна: для того, чтобы богом стал себя считать не только Тиндейл и санитары ближашей психушки, ему нужно чудо.

Вот в погоне за этим чудом Тиндейл и читатель идут рука об руку на протяжении всей книги, и на мой взгляд, погоня эта реализована в лучших традициях трагикомедий. Что-то заставит рассмеяться. Что-то тронет до глубины души, но главное: я, как читатель, верила Тиндейлу в этой истории, как самой себе, и узнавала сама себя, и переживала за него — пусть даже некоторые ситуации тут гротексны (например, вся сюжетная линия с диджеями). Умеет же Фишер создавать персонажей! Муж (глубоко верующий христианин, кстати), с которым я обсуждала книгу и которого заразила ей, на все 100% уверен, что автор писал о себе.

А уж как мы обсуждали очевидную (и невероятную) концовку!

Одно из самых приятных книжных открытий года, наверняка перечитаю.