28 октября 2022 г. 07:09

«Судные дни» это отличный пример правильного подхода к ужасам. Адам Нэвилл сразу бросает читателя с места в карьер, закидывает его сочным, мрачным и тягучим сюжетом, не позволяя отвлекаться на всякого рода сентименты, лирику и тонны ненужной воды в тексте (чем грешит к примеру его коллега по цеху Стивен Кинг). «Судные дни» стартует, как хороший триллер, но постепенно по спирали раскручивается до полноценного романа ужасов, выбрасывая то новые повороты сюжета, и заставляя нервно поёжиться от каждого столкновения главного героя со сверхъестественным.

Автор во время работы над книгой умудрился создать своеобразный мокьюментари-роман, где читатель вслед за главными героями берёт интервью у выживших последователей печально известной секты, и чем дальше идёт создание документального фильма внутри книги, тем больше становится ясно, что герои столкнулись не просто с фанатиками и отчаявшимися людьми, а с чем-то зловещим извне нашей привычной ткани реальности. Если однажды кто-то пожелает экранизировать роман «Судные дни», то жанр псевдокументального кино данной экранизации подойдёт как нельзя кстати.

Единственный существенный минус от романа, это какой-то невнятный финал. Книга с головой захватывает, как следует пугает и интригует, но концовке словно не хватает полноценного эпилога, поэтому финал ощущается одновременно и как хэппи-энд, так и одновременно в голове всё ещё остаются вопросы касаемо того удалось ли в финале победить зло или нет. Такое ощущение словно Адам Нэвилл не знал, как правильно закончить книгу, или просто стёр эпилог по ошибке. Но общее впечатление от романа этот небольшой недостаток не портит.

«Судные дни» можно смело порекомендовать любителям литературы ужасов, книга наверняка не разочарует вас. Роман читается очень легко, и сюжет действительно умудряется увлечь и держать в напряжении. А за счёт того, что текст в книге написан что называется строго по делу и не уходит в ненужные филлеры, можно сказать что мы получили очень насыщенный, настоявшийся и цельный роман.