red_star

28 октября 2022 г. 10:10

4.5 Женщина в лесах

С этой высоты лес был как пышная пятнистая пена; как огромная, на весь мир, рыхлая губка; как животное, которое затаилось когда-то в ожидании, а потом заснуло и проросло грубым мохом.

«Улитка на склоне», АБС, 1966

Вот и пришло то время, когда не я советую дочке книги, а дочка мне. На практике, конечно, все сложнее – сначала мама посоветовала эту серию дочке, но все же направление развития мне нравится.

Теперь же у меня довольно много вопросов – как те или иные идеологические изгибы воспринимала моя дочь? Простая, казалось бы, история о жизни в лесу, написанная предельно простым языком, а поди ж ты, сколько тут любопытного! С точки зрения современных стандартов отношения героев удивительно архаичны (и должны, если я правильно понимаю расклад, вызывать в современных Штатах некоторое негодование и желание историю подправить). Белый патриархальный мужчина, затащивший городскую девушку в Большой лес, дети, растущие на изолированном хуторе, религиозные ограничения, которые вроде бы и смягчились, вечером в субботу уже можно что-то делать, но за несоблюдение воскресенья детей наказывают. Действие разворачивается после Гражданской войны в США, написана книга во время Великой депрессии, переводчик в предисловии не очень тонко намекает, что подобная душеподъемная история хороша для тяжелых времен (судя по всему, русский перевод появился в начале 90-х).

Автору, рассказывавшей о своем детстве (не без беллетризации, конечно), все это нравилось. Эдакое глубинное американское либертарианство – свобода, поменьше других людей поблизости, опора на свои силы (не путать с чучхе). Не удивительно, что вики говорит нам, что Лора Инглз Уайлдер не любила Рузвельта, в штыки воспринимала New Deal и даже писала в дневнике, что помышляла президента убить.

Но детям все это, рискну предположить, не очень заметно. В повести политика не в авторских интенциях, а в патриархальной семье как таковой, но все это не на первом плане, ярче воспринимается близость природы – снег, пумы, лошади, морозы. Охота, мясо, утилизация органических материалов. Укутанные в пять-шесть слоев дети, скрипка, американский фолк, редкие сходки родственников, мамино бережно сохраняемое городское платье. Фарфоровая пастушка как символ некоторой софистикации быта, мол, не дикари все же. И над всем этим огромный, бесконечный лес.

поздравляю! (с тем, что дочка советует ^^)
у меня в заначках сборник лежит, но он начинается с "Домика в прерии", а по библиографии вот сейчас вижу, что "Маленький домик в Больших Лесах" надо читать до этого?

Да, это первая часть истории, я как раз вторую читаю.

Спасибо за поздравление, действительно некоторую гордость испытываешь.

А чем герои занимались по воскресеньям? Совсем не работали и ничего не делали по хозяйству? Даже печь не топили?

Ох, только увидел комментарий. Уже не помню подробностей, постараюсь найти это место и освежить воспоминания.