28 октября 2022 г. 10:37

4 Почему я не люблю читать циклы

Поняла для себя, что однозначно не люблю читать произведения, составляющие цикл.

Почему?Все просто: ты настолько глубоко погружаешься в книгу, срастаешься со многими героями, проживаешь их жизнь, в их мире, а потом БАМС, словно шваброй по голове– конец!

Парадокс,но чем лучше цикл, тем больше заметен этот недостаток.

Цикл«Отражение» рассказывает о двух одиноких девочках, которые вынуждены выживать каждая в своем мире, все меняется, когда они находят волшебные зеркала,способные переносить сознание во время сна. Теперь у них есть семья, самый близкий родной человек, настоящая сестра и даже больше, та, чьи мысли и эмоции для тебя как на ладони.

Читатель погружается в два мира сразу: обычный Российский городок 21 века и Аланея –средневековая страна с дворцовыми интригами, сословным делением и набегами степняков (более воинственных, но «отсталых» соседей). При этом, если вы думаете, что читать про обычную жизнь девочки будет совсем не интересно, то ошибаетесь. И там будут плестись интриги еще похлеще, чем при королевском дворе.

Цикл состоит из 4 книг. Каждая из них разделена на главы и подглавы. Мы видим картину с разных точек зрения, разными персонажами, у каждого из которых своя правда, цели и стремления. Здесь можно найти кусочек глазами деревенских мальчишек, принцессы, предводителя степняков,короля, принца, его любовницы и т.д. Плюс такого хода – тебе всегда понятны поступки героев книги, минус – ты можешь их предвидеть и предсказывать, что снижает интригу сюжетной линии.

В книге поднимается много социальных проблем нашего общества, но самая центральная и главная, на мой взгляд – это чувство одиночества, важность поддержки и нахождения рядом хотя бы одного родного человека, который принимает тебя таким,какой ты есть, со всеми недостатками и тараканами, проблемами и мелкими неприятностями. Когда у тебя есть надежный тыл, то все становиться по плечу!

Мне понравилось и зашло на ура, даже не смотря на наивность и «сказочность» многих моментов.