28 октября 2022 г. 13:25

4.5 Читать книги вслух может быть опасно

С фрау Функе мы были ранее знакомы по произведению «Лабиринт Фавна» и да он оказался воистину хорош, хотя там было соавторство, т.к книга написана по фильму. Чернильное сердце же полностью выдумка автора, что меня порадовало и заинтересовало.

Книга была прочитана очень быстро и легко, мнение о ней сложилось очень приятное хотя конечно же были огрехи в некоторых местах, в особенности проседала логика, но если особо не вдаваться в детали, то я в восторге.

Многие слышали либо смотрели экранизацию данной книги, так вот скажу, что книга намного лучше фильма, герои тоже превосходные, разноплановые, запоминающиеся, тетушка Элионора так вообще любимица, каждая ее реплика прям цитата, хоть записывай.

Сюжет интересный вызывание нечестий перемещение между мирами, немного из разряда сказок про Питера Пена, ну мне так кажется. Сама книга подростковая, поэтому всякие мифические существа здесь явно к месту.

Также замечу, что это трилогия, т.е. есть еще две книги продолжение, хотя по сюжету первой она логически завершена, поэтому для не любителей циклов думаю ничего страшного не будет, если вы закончите на первой книге и спустя N кол-во лет вернется обратно к этому циклу.

Впечатления остались приятные, буду ли читать следующие части – вполне может быть, но точно не в ближайшее время.